search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:27
23.03.2021 Проект мобильного ядерного реактора Pele продвигается в Пентагоне

© Sightline Media Group (c4isrnet.com)

Пентагон выбрал две компании для разработки небольших мобильных ядерных реакторов для военного использования в полевых условиях.

Управление стратегических возможностей департамента выбрало BWXT Advanced Technologies и X-energy для продолжения проекта Pele, который направлен на разработку реактора мощностью от 1 до 5 мегаватт, который может проработать не менее трех лет на полной мощности. Кроме того, реакторы должны быть рассчитаны на работу в течение трех дней с момента доставки и при необходимости могут быть безопасно удалены всего за семь дней.

Эта концепция, разработанная Счетной палатой правительства, демонстрируют потенциальные идеи по транспортировке и развертыванию. (Счетная палата правительства США). Для увеличения изображения - кликните на фото.

Обе компании вместе с Westinghouse Government Services получили предварительные контракты на сумму менее 15 миллионов долларов в марте 2020 года на начало проектных работ. Окончательный проект должен быть передан Управлению стратегических возможностей в 2022 году, после чего министерство обороны примет решение о том, продолжать ли тестирование систем.

«Мы очень довольны прогрессом, которого достигли наши промышленные партнеры в своих разработках», - сказал в заявлении Джефф Ваксман, руководитель программы Project Pele. «Мы уверены, что к началу 2022 года у нас будет два инженерных проекта, доведенных до состояния, достаточного для того, чтобы мы могли определить их пригодность для возможного строительства и испытаний».

Пентагон давно рассматривает ядерную энергетику как потенциальный способ снизить как затраты на электроэнергию, так и свою уязвимость в связи с зависимостью от местных энергосетей. Согласно пресс-релизу, министерство обороны потребляет «примерно 30 тераватт-часов электроэнергии в год и более 10 миллионов галлонов топлива в день».

Согласно техническому отчету Института ядерной энергии за октябрь 2018 года, 90 процентов военных объектов имеют «среднегодовое потребление энергии, которое может быть обеспечено за счет установленной мощности ядерной энергетики», составляющей 40 МВт (мегаватт электроэнергии) или меньше.

Проект «Пеле» - не единственная попытка ввести в арсенал Пентагона небольшие ядерные реакторы; вторая попытка осуществляется через Управление заместителя министра обороны по вопросам снабжения и поддержки. Эти усилия, предписанные в Законе о разрешении на национальную оборону 2019 года, включают пилотную программу, направленную на демонстрацию эффективности небольшого ядерного реактора в диапазоне от 2 до 10 МВт, с первоначальными испытаниями на объекте Министерства энергетики примерно в 2023 году.

В то время как проект Pele сосредоточен на потенциале развертываемых ядерных реакторов, усилия по приобретению и поддержанию сосредоточены на внутренних военных объектах с целью ввода в эксплуатацию к 2027 году.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 611 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar