search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:24
23.04.2012 ВМС США начнут опытную эксплуатацию самолетов Poseidon

 ВМС США введут морской патрульный самолет P-8 Poseidon в опытную эксплуатацию летом 2012 года. Как сообщает Flightglobal, пробное боевое применение самолета продлится около шести месяцев.

На вооружение Poseidon производства Boeing может встать уже в третьем квартале 2013 года и заменит самолеты P-3 Orion от Lockheed Martin.

В феврале P-8 Poseidon принял участие в военно-морском учении "Толстый Аллигатор", в рамках которого самолет оказывал поддержку авианосцу "Энтерпрайз" и его ударной группе. Еще одно учение с участием патрульного самолета состоится летом 2012 года.

Первую партию из шести Poseidon на 1,53 миллиарда долларов ВМС США заказали в январе 2011 года. В ноябре того же года американцы договорились с Boeing о поставке еще семи патрульных самолетов.

По данным Flightglobal MiliCAS, в общей сложности на вооружение США должны поступить 122 самолета P-8 Poseidon. Еще восемь единиц заказала Индия. В то же время сообщалось, что индийцы намерены общую численность своих P-8I довести до 24 единиц.

P-8 Poseidon сделан на базе пассажирского лайнера Boeing 737. Самолет развивает скорость до 907 километров в час и может преодолевать до 3,7 тысячи километров.

Одной из основных задач Poseidon является обнаружение и борьба с подводными лодками противника. Для этого самолет оснащается радарами и гидроакустическими буями. На вооружении P-8 стоят различные торпеды, ракеты и мины.

В феврале сообщалось о намерении Boeing разработать уменьшенную версию Poseidon для поставки на экспорт.

 

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1293 | Добавил: pentagonus | Теги: P-8, Poseidon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar