search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:39
23.04.2013 Американцы засекретили данные о росте активности талибов

Lenta.ru Активность боевиков движения «Талибан» в Афганистане возросла почти в полтора раза, пишет The New York Times со ссылкой на данные неправительственной организации Afghanistan NGO Safety Office.

По этим данным, в первом квартале 2013 года талибы совершили 2331 вооруженную вылазку, а за тот же период прошлого года всего лишь 1581. Таким образом рост активности боевиков составил 47 процентов.

При этом представитель агентства, беседовавший с журналистом издания, заявил, что тенденция, по всей видимости, сохранится, что сделает 2013 год вторым по интенсивности насилия за всю войну после наиболее кровавого 2011-го.

Правозащитники подсчитали, что в преддверии вывода иностранных сил из Афганистана в 2014 году талибы изменили тактику. Теперь они все реже атакуют иностранцев (всего 4 процента нападений), концентрируя свои усилия на афганских правительственных войсках (73 процента). Практически все остальные нападения — это операции против гражданских лиц, так или иначе связанных с правительством.

Ни командование силами НАТО, ни афганские официальные лица эту информацию прокомментировать не смогли. С начала 2013 года вся информация о количестве вылазок талибов держится в секрете, хотя ранее ее регулярно публиковали. Анонимный источник издания, знакомый с ситуацией, косвенно подтвердил информацию правозащитников, заявив, что число жертв среди афганских военнослужащих за последнее время выросло как минимум на 40 процентов.

Сами талибы при этом не раз отмечали, что им все сложнее убивать представителей иностранных войск, поскольку те, ожидая скорого возвращения на родину, практически перестали вступать в прямой боевой контакт, предпочитая все более активно применять авиацию.

По данным Afghanistan NGO Safety Office, талибы пользуются уже начавшимся выводом иностранных войск и проявляют все больше активности в тех регионах, откуда интервенты уже ушли, передав дела афганским военным. Из-за этого в последние месяцы боевые действия распространились на ранее спокойные северные и западные регионы страны. Южные и восточные, однако, безопаснее от этого не стали: талибы там по-прежнему очень активны.

Обнародованная статистика противоречит заявлениям американских официальных лиц, которые ранее не раз заявляли, что «талибы становятся все слабее», а в 2014 году ответственность за Афганистан перейдет «сильному и ответственному правительству».

Движение «Талибан», придерживающееся радикальных исламистских взглядов, сражается за освобождение территории своей страны от иностранных войск и за свержение режима президента Хамида Карзая, которого сами талибы называют «марионеткой США». Большинство стран мира и многие международные организации причисляют «Талибан» к террористическим организациям.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1165 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar