search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:42
23.04.2013 Американский спецназ получит новую систему оружия ХМ25 “Punisher”

«Военный Паритет». Футуристическое оружие, позволяющее солдатам поражать цели, укрывающихся за стенами, поступит на вооружение сил специального назначения, несмотря на произошедший в этом году инцидент, в результате которого был ранен солдат. Об этом сообщает USnews.com.

Среди бюджетных запросов Пентагона включены 69 млн долларов на покупку 1400 так называемых «систем для уничтожения целей, находящихся в укрытиях» (Counter Defilade Target Engagement System) ХМ25 "Punisher” («Каратель»).

ХМ25 позволяет солдатам стрелять по противнику, который спрятался, например, в траншее или за стеной («в естественном укрытии»). Солдаты могут определить точное расстояние до цели специально разработанным и прикрепляемым к оружию приспособлением с лазерным дальномером и компьютерной программой, данные которой вводятся в память взрывателя боеприпаса. После определения расстояния до препятствия, где укрывается противник, выполняется окончательная ручная корректировка, чтобы граната взорвалась за препятствием прямо над целью осколками вниз.

Система производится на заводе компании АТК в Арлингтоне, штат Вирджиния.

В 2011 и 2012 годах Армия США выполнила 18-месячную оценку нового оружия.

Армия США планирует закупить в общей сложности 10876 единиц: по два ХМ25 в пехотном отделении и одному в группе спецназа.

В феврале этого года во время учебных стрельб боевыми гранатами одна из систем взорвалась, ранив стреляющего солдата. После этого инцидента Армия США прекратила эксплуатацию системы, сообщает MiltaryTimes.com.

Проведенный анализ выявил, что причиной взрыва стала «неправильная последовательность подачи», вызвавшая осечку гранаты и взрыв другой гранаты.

«ХМ25 сейчас проходит дополнительную комплексную оценку безопасности, чтобы определить риск любых других возможных неисправностей», сказал U.S. News пресс-секретарь Армии США Дов Шварц (Dov Schwartz). «Программа потребует дополнительного времени для тестирования и включения рекомендуемых корректирующих действий».

Испытания ХМ25 продолжаются на Абердинском армейском полигоне в штате Мэриленд и на испытательных полигонах АТК. Разработчики внесли почти 130 различных улучшений в конструкцию.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1297 | Добавил: pentagonus | Теги: Punisher, ХМ25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar