search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:15
23.05.2013 Морпехи США займутся модернизацией штурмовиков Harrier

© Lenta.ru    Командование Морской пехоты США начало изучать различные возможности продления срока службы штурмовиков AV-8B Harrier II до 2030 года, сообщает Flightglobal. Изначально все самолеты планировалось списать в 2015 году, а затем этот срок был перенесен на 2027 год. Решение о продлении сроков службы самолетов принято в связи с задержками в поставке истребителей укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B Lightning II.

По словам вице-президента подразделения поддержки летательных аппаратов и вооружений концерна Boeing Жюли Присс (Julie Praiss), военные рассматривают возможность установки на Harrier II систем связи стандарта Link 16. Кроме того, штурмовики вертикального взлета и посадки могут быть оснащены ракетами AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух» и системой обнаружения с отображением информации на нашлемном дисплее.

Наконец, Harrier II могут получить обновленные сенсоры, совместимые с импульсно-доплеровскими радарами, установленными на самолетах.

Морская пехота США приняла штурмовики Harrier II на вооружение в 1985 году. В настоящее время на вооружении США, по данным Flightglobal MiliCAS, стоят 121 штурмовик AV-8B/+. В ноябре 2011 года США приобрели все (кроме двух, отправившихся в музеи) списанные Великобританией самолеты Harrier II GR9/A. Сумма сделки составила 115 миллионов фунтов стерлингов (около 180 миллионов долларов). Купленные самолеты американские военные намерены использовать в качестве источника запчастей для своих AV-8B/+.

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1255 | Добавил: pentagonus | Теги: AV-8B, Harrier II | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar