search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:52
23.05.2015 USS Ross вошел в акваторию Черного моря

©    LENTA.ru Ракетный эсминец ВМС США USS Ross  DDG-71, оснащенный системой ПРО Aegis, вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вечером в субботу, 23 мая, корабль, постоянно базирующийся в Роте (Испания), прошел пролив Босфор. В ноябре прошлого года он уже заходил в акваторию Черного моря.

Как 22 мая сообщали в ВМС Румынии, эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями учениях Trident Poseidon 2015, которые продлятся до 28 мая. Маневры будут проходить как в румынских территориальных водах, так и в международных водах Черного моря, пребывание кораблей нечерноморских стран в которых ограничено Конвенцией Монтре 21 сутками.

В ходе учений пройдут стрельбы и будут отработаны совместные действия в условиях кризисной ситуации. В шестом оперативном флоте ВМС США 21 мая подчеркнули, что эсминец USS Ross направляется в Черное море для «поддержки мира и стабильности в регионе».

Американские корабли практически постоянно находятся в акватории Черного моря с начала кризиса на востоке Украины. В начале апреля сюда вошел эсминец ВМС США «Джейсон Данхем», миновав зону проливов Босфор и Дарданеллы. Цели пребывания эсминца в акватории Черного моря не разглашались.

USS Ross — 21-й в серии эсминец УРО (с управляемым ракетным оружием) типа «Арли Берк», введенный в строй в июне 1997 года. Корабль водоизмещением более 9 тысяч тонн развивает максимальную скорость свыше 30 узлов и оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis («Иджис»), предназначенной для организации коллективной обороны флотских соединений от массированного воздушного нападения. Она также используется как элемент перспективной глобальной системы ПРО. Корабль комплектуется двумя блоками универсальных пусковых установок Mk 41 (суммарно 90 ячеек), из которых могут запускаться крылатые ракеты типа Tomahawk, зенитные ракеты Standard, а также противолодочные ракеты Asroc.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1111 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG-71, USS Ross | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar