search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:11
23.06.2014 Первый серьезный сбой. На взлете загорелся F-35A

©    «Военный Паритет». 23 июня на на взлетно-посадочной полосе базы Эглин ВВС США (шт. Флорида) загорелся истребитель Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter, он был серьезно поврежден, возможно, уничтожен, сообщает news.usni.org.

Пострадавших нет, начато расследование, сообщили представители Пентагона. «Самолет готовился выполнить тренировочный полет, но прервал взлет по причине пожара в задней части самолета. Прибывшие к месту инцидента аварийно-спасательные службы потушили огонь», говорится в пресс-релизе министерства обороны США.

Самолет F-35A (вариант для ВВС) принадлежал эскадрилье Nomads («Кочевники» - прим. «ВП»). Авиакрыло в Эглине занимается облучением пилотов на всех трех версиях истребителя.

«У нас есть надежная и обширная программа обучения, в которой мы, в частности, учим пилотов как быстро и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. В данном случае пилот выполнил ряд регламентированных действий, которые позволили ему безопасно прервать взлет, выключить двигатель и покинуть машину», говорит заместитель командира эскадрильи капитан ВМС США Пол Хаас (Paul Haas).

«Мы знаем о случае на базе Эглин с участием F-35A. Самолет находится в надежных руках 33-го авиакрыла. Мы заявили, что в случае запроса предоставим любую помощь», сообщил по телефону пресс-секретарь компании «Локхид».

Это первый «суровый» инцидент во всей программе испытаний F-35 всех трех версий. В настоящее время в испытательных и учебных подразделениях ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты насчитывается 103 самолета этого типа, сообщает компания.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1261 | Добавил: pentagonus | Теги: авиаинцидент, F-35A, АвБ Eglin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar