search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:00
23.08.2016 Boeing/Saab представил свой прототип УТС в рамках тендера ВВС США T-X

© ЦАМТО,  Консорциум Boeing/Saab вслед за корпорацией Northrop Grumman представил свой прототип самолета в рамках тендера ВВС США на поставку нового УТС усовершенствованной подготовки T-X (Advanced Pilot Training).

Как сообщает Flightglobal.com, в несколько затененном виде УТС появился на четырех видео, размещенных на сайте компании «Боинг» в минувшие выходные. Разработанный «с нуля» самолет оборудован двумя двигателями, высоко расположенным крылом и обычным вертикальным хвостом. Этот дизайн представляет собой отход от оригинальной V-образной хвостовой концепции компании «Боинг».

Компания планирует провести 13 сентября «день СМИ» по поводу проекта T-X, которая совпадет с неделей проведения ежегодной конференции Ассоциации Военно-воздушных сил.

Как уже сообщал ЦАМТО, предполагается, что ВВС США выпустят запрос о предложениях в рамках тендера на поставку самолетов T-X в конце этого года. Финансирование проекта начнется из бюджета 2016 ф.г. Контракт с победителем на поставку 450 машин планируется заключить в конце 2017 года. Новые самолеты предназначены для замены устаревших УТС T-38 и будут использоваться для обучения пилотов истребителей 5-го поколения.

Как ожидается, в конкурсе также примут еще три консорциума. «Локхид Мартин»/«Кориа аэроспейс индастриз» предлагает версию T-50 «Голден Игл» (обозначение Т-50А для ВВС США), «Рейтеон»/«Леонардо» (Raytheon/Leonardo) – M-346 «Мастер» (обозначение Т-100 для ВВС США). «Нортроп Грумман»/«БАе системз» (Northrop Grumman/BAE Systems) 19 августа в Калифорнии представили прототип своего самолета, внешний вид которого в целом схож с Т-38 «Талон», для замены которого он создан. На текущий момент УТС получил обозначение «Модель 400» (Model 400). Самолет «Боинга» названия пока не получил.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1103 | Добавил: pentagonus | Теги: T-X | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar