search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:16
23.08.2016 Northrop Grumman представила свой прототип УТС в рамках тендера ВВС США T-X

© ЦАМТО,  Northrop Grumman в рамках тендера ВВС США на поставку нового учебно-тренировочного самолета по программе усовершенствованной подготовки T-X (Advanced Pilot Training) представила прототип своего нового самолета.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», демонстрация и испытания опытного образца состоялись в Калифорнии 19 августа. Чисто внешне новый самолет в целом схож с Т-38 «Талон», для замены которого он создан. Детали дизайна самолета до сих пор держались компанией в секрете. Модель ранее представили репортерам, однако было запрещено публиковать фотографии.

«Нортроп Грумман» первоначально планировала предложить «Хоук» AJT (Advanced Jet Trainer) со своим партнером, компанией «БАе системз» (BAE Systems), однако позднее выбор был сделан в пользу создания нового самолета.

Как уже сообщал ЦАМТО, предполагается, что ВВС США выпустят запрос о предложениях в рамках тендера на поставку УТС по программе T-X в конце этого года. Финансирование проекта начнется из бюджета 2016 ф.г. Контракт с победителем на поставку 450 машин планируется заключить в конце 2017 года. Новые самолеты предназначены для замены устаревших УТС T-38 и будут использоваться для обучения пилотов истребителей 5-го поколения.

Как ожидается, в конкурсе также примут еще три консорциума. «Боинг»/«Сааб» (Boeing/Saab) представят прототип нового самолета, который еще не демонстрировался публично, «Локхид Мартин»/«Кориа аэроспейс индастриз» предлагают версию T-50 «Голден Игл» (обозначение Т-50А для ВВС США), «Рейтеон»/«Леонардо» (Raytheon/Leonardo) – M-346 «Мастер» (обозначение Т-100 для ВВС США).

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1147 | Добавил: pentagonus | Теги: T-X | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar