search
menu
person

NEWS AND UDATES


03:53
23.09.2013 Беспилотник Predator является бесполезным вооружением при выполнении большинства боевых задач - генерал ВВС США

© МОСКВА, 23 сентября. (АРМС-ТАСС). Беспилотные авиационные аппараты (БЛА), используемые США для наблюдения, поиска и нанесения ударов по террористическим группировкам, являются бесполезными для выполнения практически всех остальных задач, связанных с ведением боевых действий, заявил представитель высшего руководящего звена ВВС США.


Парк MQ-1 "Предейтор" (Predator) и MQ-9 "Риппер" (Reaper) не идет ни в какое сравнение с самолетами, которые летают выше и быстрее, и используются для выполнения задач ПВО во всем мире, заявил руководитель боевого авиационного командование ВВС США Генерал Майк Хостэдж на конференции Ассоциации Военно-воздушных сил.

"Предейторы и "Рипперы" бесполезны в боевой окружающей среде", - цитирует Хостэджа журнал "Форинг полиси".

"Сегодня... я не мог бы отправить "Предейтор" или "Риппер" в Ормузский пролив без самолета сопровождения, необходимого для его защиты", - добавил он.

ВВС США на прошедшей неделе обнародовали информацию о том, что в начале года истребитель F-22 перехватил парк иранских F-4, приближавшихся к американскому БЛА "Предейтор" над этим проливом. В конце 2012 г., иранские самолеты нанесли удары по "Предейтору" и промахнулись в районе Ормузского пролива.

Министерство обороны ранее заказало до 65 аппаратов MQ-1 и MQ-9, которые, как планируется к 2013 г. будут осуществлять боевое дежурство по всему миру в группах боевого воздушного патрулирования по 4 БЛА в каждой. Однако ВВС скептически относятся к данному требованию ввиду низкой боеспособности рассматриваемых аппаратов.

Как отметил Хостэдж, руководство ВВС пытается убедить службу министра обороны, что эти 65 БЛА, не являются той структурой ВС, которая требуется стране или которую страна может предоставить в тех ситуациях, где самолеты противника вступают в противоборство с американскими самолетами.

Хостэдж допустил, что в перспективе БЛА будут использоваться для мониторинга целей, но американские органы военного планирования "хотят видеть его в боевой окружающей среде, а мы не можем делать этого в настоящее время".

Другой чиновник ВС поддержал Хостэджа, заявив, что он хотел бы, чтобы вне Афганистана, где БЛА могут легко перемещаться в управляемом США воздушном пространстве, ВВС заменили Предейторы" и "Рипперы" на более умные аппараты.

"Мой аргумент состоит в том, что мы не можем позволить себе хранить и содержать весь этот потенциал, и окажемся перед необходимостью часть его сократить", - сказал начальник разведки ВВС генерал-лейтенант Боб Отто. И он бы хотел вложить высвобожденные средства в беспилотные системы с улучшенными возможностями для борьбы с хорошо защищенными целями.

Хостэдж также отметил, что к началу 2020-ых годов ВВС потребуются новые разведывательные самолеты, чтобы не отстать от конкурентов - Китая и России - которые создают и, вероятно, экспортируют перспективные малозаметные самолеты.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1412 | Добавил: pentagonus | Теги: Майк Хостэдж, MQ-1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar