search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:05
23.09.2014 Новый радар для бомбардировщиков В-52H

©    «Военный Паритет».   ВВС США стремятся заменить устаревшую бортовую РЛС Northrop Grumman AN/APQ-166 стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H на новую и 23 сентября объявили о приеме предложений от заинтересованных компаний, сообщает Flightglobal.

Замену бортовых радаров на 76 бомбардировщиках планируется выполнять с 2020 года, программа получила название SRR (strategic radar replacement). Пока нет ясности, будет ли самолет оснащаться радаром с активной ФАР, как Northrop B-2A. Сообщается, что РЛС должна предоставлять информацию об угрозах «воздух-воздух», оценивать рельеф местности при полетах на малых высотах, информацию о погоде (в том числе облет опасных зон), навигационные и ориентационные данные в обычных и «ядерных» условиях, проводить оценку нанесенного ущерба противнику. В 2010 году была принята программа RMP (radar modernisation programme) для В-52, в которой радар должен был иметь современные возможности ведения РЭБ.

Радар AN/APQ-166 прошел некоторую модернизацию, в том числе антенны и других компонентов с целью продлить срок их службы до 2040 года (до снятия В-52 с вооружения). Однако дальнейшие работы по их совершенствованию признаны слишком дорогостоящими и неэффективными. Считается, что начиная с 2017 года расходы на поддержание этих радаров значительно вырастут.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 914 | Добавил: pentagonus | Теги: SRR, Boeing B-52H, AN/APQ-166 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar