search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:25
23.09.2014 США отказываются от применения противопехотных мин за пределами Корейского полуострова

©    ВАШИНГТОН,  ИТАР-ТАСС. Белый дом сегодня объявил о своем решении отказаться от применения противопехотных мин за пределами Корейского полуострова в соответствие с Оттавским договором о запрете данного вида вооружений, который подписали 160 стран, включая всех членов НАТО.

Помимо самого отказа от применения мин, США не будут более способствовать их использованию другими странами. Кроме этого, будут уничтожены запасы мин, которые не предназначены для Корейского полуострова.

“США не будут использовать мины за пределами Корейского полуострова, где наши действия продиктованы особой ситуацией”, – говорится в распространенном заявлении главы пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, сделанном в связи с решением американской администрации. “Изменения в нашей политике, о которых объявлено сегодня, идут в контексте принятых нами ранее обязательств, включая наше заявление в июне о том, что мы не будем больше производить или приобретать противопехотные мины”, – отметила Псаки.

По словам главы пресс-службы госдепартамента, США крайне обеспокоены тяжелыми последствиями использования этого оружия. Она указала и на то, что начиная с 1993 года Соединенные Штаты перечислили более 2,3 млрд долларов в больше чем 90 стран для реализации совместных программ по утилизации мин.

В сворю очередь глава Пентагона Чак Хейгел также полностью поддержал решение Белого дома и заверил, что министерство обороны его полностью выполнит.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1125 | Добавил: pentagonus | Теги: мина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar