search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:25
23.10.2013 Американцы создали акустический детектор бомб

© Lenta.ru   Инженеры американского Университета Вандербильта в Теннеси разработали новую технологию поиска взрывчатых веществ малой и большой мощности. В ней используются ультразвуковые волны, благодаря которым обнаружить взрывчатое вещество можно на расстоянии. Презентация технологии состоялась 23 октября 2013 года на конференции в Стэнфорде в Калифорнии.


Разработкой новой методики поиска бомб занимается инженер Дуглас Адамс совместно с коллегами из Университета Пердью в Индиане и Колорадской школой горного дела имени Лейкса. Исследования проводятся при финансировании Научно-исследовательского управления ВМС США. Инженеры рассчитывают повысить точность и оперативность существующих средств обнаружения взрывчатых веществ.

В предлагаемом Университетом Вандербильта методе используется фазированный акустический излучатель, позволяющий направить на исследуемый объект ультразвуковой луч. Одновременно на этот же объект наводится лазерный луч, позволяющий измерить частоту колебаний его оболочки, вызванных воздействием ультразвука. По силе и частоте этих колебаний, полагает Адамс, и с большой вероятностью определить взрывчатое вещество.

В первых опытах с новой технологией исследователи использовали вещества, по своим свойствам схожие со взрывчатыми веществами малой и большой мощности. В качестве имитатора использовались смеси полибутадиена с концевыми гидрокисльными группами с 50- и 75-процентными добавками кристаллов хлорида аммония соответственно. Они помещались в пластиковые канистры, которые затем и подвергались ультразвуковому воздействию.

Полученные измерения показали, что вибрационный ответ обеих канистр существенно различался. Кроме того, был проведен опыт, результаты которого показали, что технология позволяет различать пустую канистру и канистры заполненные водой и глиноподобной субстанцией. В настоящее время исследователи пытаются определить ультразвуковые частоты, которые позволят определять взрывчатку не только в пластиковом контейнере, но и, например, в тканевой оболочке.

Финансирование проекта составляет семь миллионов долларов. Когда именно исследователи планируют добиться серийной реализации новой технологии, пока неизвестно. Существующие способы поиска взрывчатки ─ от собак до рентгеновских машин ─ требуют приближения к подозрительному объекту на максимально близкое расстояние.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1257 | Добавил: pentagonus | Теги: НИОКР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar