search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:03
23.12.2014 ВМС США заключили контракт на строительство четвертой мобильной десантной платформы MLP-4

©    ЦАМТО,   МО США объявило о заключении Командованием кораблестроения и вооружения ВМС с «Нэшнл стил энд шипбилдинг» (NASSCO) контракта на закупку материалов, разработку проекта и строительство четвертой мобильной десантной платформы – передовой плавучей базы на позиции MLP-4.

Стоимость контракта составляет 498,116 млн дол. Работы будут завершены в марте 2018 года. В июне 2014 года с NASSCO уже был заключен начальный контракт стоимостью 64,056 млн дол на закупку компонентов силовой установки, двигателей главного дизель-генератора, гребных винтов, валов, мостика и средств связи для MLP-4.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в мае 2011 года с NASSCO был подписан контракт стоимостью 744,13 млн дол на создание рабочего проекта и строительство первых двух платформ MLP. В июне 2011 года NASSCO объявила о подписании с Командованием систем вооружения ВМС США контракта на закупку материалов с длительными сроками изготовления для строительства третьей платформы.

Церемония закладки киля головной платформы «Монфор Пойнт» (MLP-1) состоялась 19 января 2012 года. В мае 2013 года она была передана ВМС США и будет готова к применению к 2015 году. Платформа «Джон Гленн» (MLP-2) была передана американскому флоту в марте 2014 года.

Церемония спуска на воду третьей мобильной десантной платформы MLP «Льюис Б.Пуллер» состоялась 6 ноября 2014 года. ВМС США намерены использовать третью MLP в качестве передовой плавучей базы (AFSB) на позиции, предназначенной для размещения войск и оснащенной авиационным модулем, включающим ангар для поддержки двух вертолетов. Испытания MLP-3 начнутся в 2015 году. Поставка «Льюис Б. Пуллер» запланирована на второй квартал 2015 года. Платформа MLP-4 также будет построена в версии AFSB.

Предполагается, что платформы MLP значительно снизят зависимость ВС США от иностранных портов и обеспечат поддержку боевых и гуманитарных операций в их отсутствии. Проект версии AFSB предусматривает наличие летной площадки, причала, склада топлива, склада экипировки и помещений для ремонтных работ. При регулярной ротации гражданского персонала и военнослужащих платформа может находиться в назначенном районе фактически непрерывно, являясь постоянной плавучей базой.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1406 | Добавил: pentagonus | Теги: MLP, MLP-4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar