search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:12
24.02.2013 Карзай выгонит спецназ США из афганской провинции Вардак

 Lenta.ru   Хамид Карзай распорядился 24 февраля, чтобы американские силы специального назначения были в течение двух недель выведены из вилаята Вардак — афганской провинции, которая расположена к юго-западу от Кабула. Как пишет The New York Times, власти Афганистана ссылаются на сообщения о том, что сотрудничающие со спецназом США местные жители занимаются пытками и убийствами.

Указ афганского президента означает, что США лишатся основных военных сил в провинции, которую боевики движения «Талибан» используют как плацдарм для атак на столицу Афганистана. Афганские власти пояснили, что решение было принято после того, как не дали результата попытки договориться с коалиционными силами о расследовании пыток и убийств.

Принятое решение знаменует усиление трений между афганцами и международной коалицией, которую возглавляют США. Критики утверждают, что американцы и их союзники должны нести ответственность за продолжающееся в Афганистане насилие наравне с талибами.

«Аль-Джазира» цитирует слова пресс-секретаря афганского президента Аймаля Файзи (Aimal Faizi), согласно которым Карзай велел «вышвырнуть» спецназ из Вардака. При этом из заявления президентской администрации следует, что речь может идти об обвинениях собственно в адрес военнослужащих США. Впрочем, другие источники в качестве главных подозреваемых называют именно афганцев.

Со своей стороны, представители коалиции — Международных сил содействия безопасности (ISAF) — заявили, что тщательно изучат выдвигаемые афганцами обвинения. Ожидается, что расследованием ситуации займется международная комиссия.

Силы ISAF ведут борьбу с талибами в Афганистане начиная с 2001 года. Согласно договоренности Карзая с президентом США Бараком Обамой, весной 2013 года американцы должны передать афганцам ведущую роль в поддержании безопасности на территории страны. Полностью кампания США и их союзников должна завершиться в 2014 году.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1360 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-жертвы, США-Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar