search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:53
24.02.2021 Армия США протестирует новое микроволновое оружие THOR для уничтожения дронов

© Sightline Media Group (c4isrnet.com)

По заявлению официальных лиц, армия США проведет полевые испытания нового микроволнового оружия, предназначенного для защиты военных баз от приближающихся беспилотников, уже в 2024 году после демонстрации на базе ВВС Киртланд в Нью-Мексико.

THOR, что означает Tactical High Power Operational Responder, был построен на авиабазе Киртланд и обеспечивает защиту от нескольких целей, которые одновременно угрожают военным объектам, сообщает журнал Albuquerque Journal.

Tactical High Power Operational Responder Исследовательской лаборатории ВВС США. (Фото ВВС США). Для увеличения изображения - кликните на фото.

Генерал-лейтенант Л. Нил Тергуд сказал, что он наблюдал за системой вооружения на базе в начале этого месяца и что инвестиции службы в микроволновое и лазерное оружие решают растущую проблему, которая требует новых инструментов для защиты войск и инфраструктуры.

«Возможности направленной энергии армии должны будут обеспечить многоуровневую защиту с множеством способов отражения входящих угроз», - сказал Тургуд. «Высокоэнергетические лазеры уничтожают одну цель за раз, а мощные микроволны могут уничтожить группы или стаи, поэтому мы стремимся сочетать обе технологии».

Келли Хэммет, глава Управления направленной энергетики исследовательской лаборатории ВВС, создавшего THOR, сказала, что армия планирует инвестировать в качестве партнера, начиная с октября, и начать полевые испытания к 2024 году. Маловероятно, что военные развернут систему до 2026 года.

«Они намерены закупить достаточно систем для взвода в 2024 году, чтобы проводить эксперименты с разными видами оружия», - сказал Хэмметт в интервью Albuquerque Journal. «Они объединят микроволновое оборудование и лазеры в единое целое, чтобы оценить, как все это развернуть».

Лаборатория потратила 15 миллионов долларов на строительство THOR в сотрудничестве с инженерной фирмой Verus Research из Альбукерке, а также BAE Systems и Leidos. Впервые система была продемонстрирована в 2019 году.

Менеджер программы Эмбер Андерсон ранее говорила, что система работает как фонарик, используя распространяющуюся волну, чтобы отключить что-либо в пределах ее электромагнитного конуса.

 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1473 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar