search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:05
24.05.2013 Обама распорядился ограничить применение боевых беспилотников

 © Lenta.ru   Президент США Барак Обама выступил с речью, в которой рассказал о новой политике использования беспилотников в войне против терроризма, пишет The Los Angeles Times. По словам главы государства, отныне применение боевых дронов будет ограничено рядом условий.

В частности, Обама предложил создать некий независимый орган (суд или комиссию), который будет определять целесообразность уничтожения подозреваемых в терроризме при помощи БПЛА. Сейчас приказ на ликвидацию выдает лично президент.

Кроме того, изменится подход к выбору целей. Если ранее речь шла о людях, представляющих «значительную угрозу для США», то сейчас формулировка изменилась. Уничтожению подлежат люди, представляющие собой «постоянную и непосредственную угрозу гражданам США».

Более того, американцы полностью откажутся от ударов по группам людей, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Ранее такие инциденты приводили к международным скандалам, поскольку мишенями оказывались свадьбы, похороны и другие массовые мероприятия, которые ошибочно принимались за скопления боевиков.

Управление операциями с использованием дронов перейдет от ЦРУ к Пентагону. Военным предписано наносить удары только в том случае, если есть «твердая уверенность» в отсутствии мирных жителей в непосредственной близости от цели.

Программа использования БПЛА для борьбы с боевиками и террористами в исламских странах многократно подвергалась критике со стороны иностранных государств и американских правозащитников в связи с гибелью мирных людей при ликвидации боевиков.

Обама, отстаивая свое право на применение беспилотников, ранее заявлял, что постарается свести к минимуму число случайных жертв ударов с воздуха.

Американцы наиболее активно применяют БПЛА в Йемене, Сомали, Афганистане и Пакистане.
  

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1485 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА-применение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar