search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:24
24.06.2012 ВПК США пытается не допустить урезания оборонных расходов

24 июня, Александр Гасюк (Вашингтон). Запланированный администрацией Барака Обамы многомиллиардный секвестр бюджета Пентагона приведет к потере миллиона рабочих мест, замедлению роста экономики и падению ВВП США - такие "апокалипсические" выводы содержатся сразу в нескольких экспертных докладах, подготовленных в США противниками резкого сокращения расходов на "оборонку".


Напомним, необходимость урезания военных и невоенных расходов оборонного ведомства США, которые в 2012 году составили более 660 миллиардов долларов, связана с увеличивающимся дефицитом американского госбюджета, перевалившим за 16,3 триллиона долларов. Исходя из мрачных экономических перспектив, Белый дом и запланировал сокращение бюджета Пентагона почти на 500 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет.

Впрочем, перспектива остаться без выгодных военных контрактов явно устраивает далеко не всех в США. К звучавшим ранее аргументам консерваторов о потере американского лидерства в результате отказа Барака Обамы от части громадных военных расходов, теперь прибавились более серьезные экономические и аналитические доводы.

Так, по оценкам Национальной ассоциации промышленников, в течение 12 месяцев полномасштабное сокращение бюджета минобороны США, которое планируется начать с 1 января 2013 года, может привести к потере 1 миллиона рабочих мест, главным образом в Виржинии, Калифорнии и Техасе, где сосредоточена изрядная доля американского высокотехнологичного ВПК.

А согласно опубликованному докладу вашингтонского Центра двухпартийной политики, ВВП США в 2013 году, который прогнозируется Бюджетным управлением Конгресса на весьма скромном уровне в 2,1 процента, упадет на полпроцента в случае начала полномасштабного секвестра военных расходов Пентагона.

При этом самый серьезный ущерб понесут не столько крупные производители оружия, такие как "Боинг", "Локхид Мартин" и "Рэйтион", сколько сотни их подрядчиков и производителей комплектующих, которые в большинстве своем представлены небольшими частными компаниями. Так по данным исследования, проведенного Университетом штата Мэрилэнд, аэрокосмическая промышленность в результате сокращения военных расходов может потерять 3,4 процента рабочих мест к 2015 году, кораблестроители 3,3 процента к 2014-му, а производители навигационного оборудования - 10 процентов к 2016 году.

Американские газеты пишут о настоящей панике, поднявшейся среди подрядчиков Пентагона, которые усиленно лоббируют американских законодателей с тем, чтобы они заблокировали резкое сокращение военных расходов.

На Капитолийском холме уже озадачились доводами противников военного секвестра и обязали администрацию Барака Обамы подготовить официальный доклад на тему экономических последствий урезания расходов минобороны США. Также американские законодатели намереваются ограничить президента США в праве закрывать военные базы за рубежом - именно за счет этого Пентагон намеревался сократить значительное число военного и гражданского персонала. Тем не менее, как заявил шеф американского оборонного ведомства Леон Панетта, он намерен твердо придерживаться уже озвученных планов по сокращению численности вооруженных сил США и корпуса морской пехоты на 120 тысяч человек в течение пяти лет.

.

Военный паритет

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1351 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет, ВПК, сокращение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar