search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:39
24.07.2012 В поджоге американской подлодки обвинили маляра

В окружном суде штата Мэн предъявили обвинения подозреваемому в поджоге атомной подлодки "Майами" (USS Miami), совершенном в мае. Как сообщает CNN, на скамье подсудимых оказался маляр, который уже дал признательные показания.


По данным Kennebec Journal, 24-летний сотрудник верфи ВМС в Портсмуте Кейси Джеймс Фьюри (Casey James Fury) был арестован еще в минувшую пятницу. Помимо поджога на самой подлодке ему также вменяют пожар на территории дока в Мэне, где она находилась. Второй инцидент произошел 16 июня.

Изначально Фьюри отказывался признавать вину. Позже он взял ответственность за июньский пожар, рассказав, что устроил его после того, как поругался со своей бывшей подругой. По его словам, на тот момент им двигало желание быть уволенным.

Впоследствии в ходе допроса с использованием детектора лжи он признался и в первом поджоге. Как уточняет Reuters, Фьюри поджог находившиеся внутри подлодки куски ткани. По словам подсудимого, в тот день у него произошел приступ беспокойства. Фьюри также рассказал, что в связи со своим состоянием вынужден принимать медикаменты. Кроме них он принимает лекарства от бессонницы и антидепрессанты, пишет Kennebec Journal.

В случае признания вины маляру грозит пожизненный срок. Также его могут обязать возместить ущерб от пожаров и выплатить штраф в 250 тысяч долларов, уточняет CNN.

Возгорание на АПЛ "Майами" произошло 23 мая. Его очаг находился в носовом отсеке корабля. В ходе тушения пожара, которое заняло около десяти часов, пострадали несколько человек. Вскоре причиной пожара было признано возгорание пылесоса, однако как полагало следствие, горящая ткань попала в его шланг случайно.

Ущерб от инцидента был оценен в 400 миллионов долларов. Полная стоимость подлодки, спущенной на воду в 1990 году, составила 900 миллионов долларов. Отправить ее на ремонт или утилизировать, в ВМС пока не решили.

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1432 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Miami | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar