search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:07
24.11.2014 Обама принял отставку министра обороны США

©    LENTA.ru, Президент США Барак Обама принял отставку 68-летнего министра обороны страны Чака Хейгела. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.

Вероятной причиной отставки Хейгела называют то, что он не справляется с задачей противодействия группировке «Исламское государство» (ИГ), действующей в Сирии и Ираке.

По данным Reuters, спикер Палаты представителей Конгресса США, республиканец Джон Бейнер заявил, что со сменой министра обороны должна измениться военная стратегия США.

«Эта отставка должна стать частью переосмысления нашей стратегии по борьбе с угрозами за рубежом, особенно с "Исламским государством"», — отметил конгрессмен.

По информации агентства, Хейгел останется на своем посту до тех пор, пока не будет названо имя его преемника. Газета The New York Times сообщает о троих возможных претендентах на пост министра обороны. Это бывший заместитель главы Пентагона Мишель Флурной (Michèle Flournoy), бывший первый заместитель министра обороны Эштон Б. Картер (Ashton B. Carter), а также сенатор-демократ Джек Рид (Jack Reed).

Отставка министра обороны продемонстрировала, что Белый дом сильно реагирует на критику, касающуюся борьбы с ИГ и распространением вируса Эбола, сообщает издание.

Республиканец Чак Хейгел занимал в администрации демократа Обамы пост главы американского оборонного ведомства с 27 февраля 2013 года. Министра обороны описывают как тихого человека, предпочитавшего наедине делиться своими мыслями с президентом.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1063 | Добавил: pentagonus | Теги: Чак Хейгел | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar