search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:52
25.01.2012 Заложников в Сомали освободили те же американские спецназовцы, которые ликвидировали Усаму бен Ладена в Пакистане

ВАШИНГТОН, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Двоих сотрудников гуманитарной миссии, захваченных сомалийскими пиратами, освободили минувшей ночью те же американские спецназовцы, которые ликвидировали Усаму бен Ладена в Пакистане. Это подтвердили сегодня журналистам представители Пентагона.

По их словам, в ходе рейда, осуществленного с помощью вертолетов, были убиты 9 пиратов. "Никто из американских военнослужащих не погиб”, – отметил глава Пентагона Леон Панетта, сообщивший, что распоряжение о проведении операции отдал в понедельник президент Барак Обама.

"США не потерпят захвата своих граждан, и мы не пожалеем сил ради обеспечения безопасности сограждан и привлечения тех, кто их захватывает, к ответственности, – указал в распространенном сегодня письменном заявлении глава Белого дома. – Проведенная операция – еще одно напоминание, что США решительно будут противодействовать любым угрозам в отношении своих граждан”.

30-летная американка Джессика Бьюкенен и 60-летний датчанин Пол Хаген Тистед были сотрудниками Датской группы по разминированию, которая с 2007 года осуществляет в Сомали программу по нейтрализации взрывных устройств. Их похитили 25 октября 2011 года и содержали под стражей близ города Ададо.

После освобождения Бьюкенен и Тистеда на вертолете доставили на американскую базу в Джибути, которая была развернута в 2002 году для пресечения террористической деятельности в районе Африканского Рога.

Основатель "Аль-Каиды” бен Ладен был застрелен американскими спецназовцами в доме в пакистанском городе Абботтабад 2 мая прошлого года во время ночного рейда

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1180 | Добавил: pentagonus | Теги: SEAL, пираты, заложники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar