search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:48
25.02.2012 В Пакистане разбился американский беспилотный летательный аппарат

 МОСКВА, 27 февраля. (АРМС-ТАСС). В Пакистане 25 февраля разбился американский беспилотный летательный аппарат (БЛА). Эту информацию подтвердил представитель пакистанской разведки, уточнив, что БЛА упал на землю в районе провинции Северный Вазиристан примерно в 20 км от границы с Афганистаном.

В сообщении разведки Пакистана указывается, что пока нет данных, подтверждающих, что американский БЛА был сбит огнем с земли. "Начато расследование, - говорится в коммюнике. - Обломки находятся у местных талибов".

В то же время представитель талибов заявил, что БЛА был сбит огнем с земли и что его обломки уже найдены боевиками "Талибана". "В воскресенье мы обнародуем фотографии того, что осталось от этой машины", - заявил представитель талибов.

По данным Фонда "Новая Америка" Северный Вазиристан является тем районом Пакистана, по которому наносится наибольшее число ракетных ударов с применением БЛА. Так, например, в 2010 г. по боевикам на территории Северного Вазиристана было нанесено 104 ракетных удара (88 проц), тогда как Южный Вазиристан подвергался 9 ракетным ударам (8 проц), а другие районы страны - пяти ударам (4 проц).

Как отмечают эксперты, с большой степенью вероятности в Северном Вазиристане мог разбиться БЛА MQ-9 "Рипер", являющийся сегодня основным ударным беспилотным средством ВВС США. Этот аппарат создан на основе беспилотного аппарата MQ-1 "Предейтор-В". Первый полет совершил 2 февраля 2001 г., введен в боевой состав ВВС США в мае 2007 г. В декабре 2010 г. ВВС имели на вооружении 57 аппаратов этого типа и планируют закупить еще 272 аппарата.

На территорией Пакистана БЛА "Рипер" ведут разведывательные полеты и могут наносить удары авиационными средствами поражения (АСП) по командам из центра управления. На шести подкрыльных пилонах этого БЛА могут подвешиваться следующие АСП: управляемые ракеты AGM-114 "Хеллфайр II" и AIM-9 "Сайдуиндер", бомбы с лазерной системой наведения типа GBU-12 "Пейвуэй II", боеприпасы прямой атаки целей GBU-38 JDAM (joint direct attack munition). Вместо части АСП на борту БЛА могут устанавливаться подвесные топливные баки (ПТБ). Наведение оружия с лазерной системой наведения обеспечивается с помощью бортового лазерного целеуказателя в  носовой части аппарата. Ведутся испытания по расширению номенклатуры применяемого вооружения и оценке применения ракет класса "воздух - воздух" AIM-92 "Стингер".

Каждый их двух внутренних пилонов может нести АСП массой по 680 кг, каждый из средних пилонов - АСП массой по 270 кг, а внешние пилоны - АСП по 90 кг. БЛА MQ-9 с двумя ПТБ массой по 450 кг и АСП массой 450 кг может находиться в воздухе 42 часа. При полной боевой нагрузке без ПТБ продолжительность полета БЛА составляет 14 часов на крейсерской скорости 280-315 км/ч. Высота полета - до 15 тысяч метров.

© АРМС-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1268 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА, авиаинцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar