search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:27
25.02.2014 Американский корабль "Маунт Уитни" покинул Черное море

©   FLOT.com,  Один из двух кораблей ВМС США, отправленных Пентагоном в акваторию Черного моря накануне Олимпийских игр в Сочи, прибыл в Стамбул, сообщил 25 февраля Интерфакс-АВН со ссылкой на военно-дипломатический источник.


"Штабной корабль 6-го флота США (зона ответственности - Средиземное море) "Маунт Уитни" вышел из акватории Черного моря и в понедельник вечером зашел в порт Стамбула", – уточнил источник. "Маунт Уитни" находился в Черном море с 4 по 24 февраля.

Собеседник агентства предположил, что в ближайшие сутки Черное море покинет фрегат "Тэйлор". "Он зашел в акваторию Черного моря 5 февраля, и у него есть еще сутки, чтобы выйти из нее", – отметил источник. Он напомнил, что Конвенция Монтре разрешает военным кораблям иностранных государств находиться в Черном море не более 21-х суток.

"Впрочем, с "Тэйлором" может быть все сложнее", – не исключил собеседник агентства. Он напомнил, что в отличие от "Маунт Уитни", находившегося в ходе Олимпиады на траверсе Сочи в нейтральных водах, "Тэйлор" 12 февраля зашел в турецкий порт Самсун. "При заходе в Самсун он налетел на мель и повредил винт. Удалось ли американцам устранить поломку – пока не ясно. До 24 февраля фрегат находился в Самсуне", – сказал он.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1286 | Добавил: pentagonus | Теги: JCC-20, LCC-20, USS Mount Whitney | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar