search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:34
25.03.2012 Американским военным простили авиаудар по пакистанскому блокпосту

 Командование Вооруженных сил США решило освободить от ответственности военнослужащих, причастных к гибели 24 пакистанцев в результате авиаудара НАТО. Об этом пишет 25 марта The New York Times.

Еще в декабре 2011 года, спустя несколько недель после авиаудара, американская сторона пришла к заключению, что в инциденте на границе с Афганистаном виноваты обе стороны. При этом указывалось, что пакистанцы первыми открыли огонь из двух пограничных пунктов, не указанных на картах западной коалиции.

Пакистан отверг выводы американской комиссии и потребовал их пересмотра. Однако повторное расследование подтвердило, что cолдаты НАТО открыли огонь в порядке самообороны, а дальнейшие столкновения стали следствием "вызывающего сожаления замешательства".

"Мы не нашли никаких признаков преступной халатности в действиях лиц, причастных к инциденту", - заявил изданию высокопоставленный чиновник, говоривший на условиях анонимности, так как результаты расследования еще не обнародованы.

Ожидается, что публикация американского отчета будет крайне негативно воспринята в Исламабаде. После 26 ноября 2011 года, когда авиация НАТО обстреляла пакистанский блокпост, партнерство двух стран в борьбе с международным терроризмом было практически свернуто. Однако в последнее время администрация Барака Обамы предпринимала усилия для возобновления полноценных дипломатических отношений. Во вторник, 27 марта, Обама обсудит на саммите в Сеуле вопросы безопасности с пакистанским премьером Юсуфом Резой Гилани. Эта встреча станет самым серьезным признаком восстановления двусторонних отношений за несколько месяцев.

.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1552 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан, дружественный огонь, Инцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar