search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:07
25.03.2015 Власти Окинавы остановили строительство новой военной базы США на территории острова

©    RT.com Губернатор японского острова Окинава распорядился приостановить строительные работы по переносу крупной американской военной базы.

Местные власти утверждают, что подводные буровые операции могут повредить коралловые рифы. Деятельность морской пехоты США на Окинаве также вызывает растущее недовольство в обществе.

На острове дислоцируются около 30 тыс. американских солдат, которые составляют большую часть военного контингента США в Японии.

Военные базы американцев занимают порядка 18% территории Окинавы. По словам губернатора острова, до специальных указаний новые базы строиться не будут.

«Префектура Окинавы проведёт расследование. Мы считаем его необходимым. Я отдал распоряжение о приостановке всех работ, которые могут изменить текущее состояние морского дна, до тех пор, пока не будет завершено расследование и мы не дадим новое распоряжение», — заявил губернатор префектуры Окинавы Такэси Онага.

Однако центральное правительство в Токио не поддержало решение губернатора.

Генеральный секретарь кабинета министров страны заявил, что работы по передислокации базы будут проводиться, как планировалось ранее. Он сообщил, что японские власти не видят причин прекращать строительные работы, поэтому они будут продолжены, в том числе операции, связанные с бурением.

По мнению антивоенного активиста Брюса Ганьона, США продолжат всеми силами расширять своё военное присутствие в Азии, чтобы оказывать давление на Китай. Основатель Международной сети против оружия и ядерной энергии в космосе Брюс Ганьон считает, что Япония и Окинава в частности становится ключевой площадкой в регионе для расширения военного присутствия США в рамках объявленного Бараком Обамой «поворота к Азии».

«Предполагается, что США переместят 60% своих вооружённых сил в Азиатско-Тихоокеанский регион с целью окружить Китай. Поэтому им необходимо больше казарм для своих солдат, больше портов для своих кораблей и больше аэродромов для своих самолётов, которые они отправляют в регион», — заявил Ганьон.

Он напомнил, что от всего этого страдают жители острова. Они устали от того, что военные загрязняют их природу, присваивают их земли, ужасно относятся к местным жителям, от их действий страдают многие дети.

«Ситуация сложилась плохая, и жители острова вынудили местные власти выразить несогласие с правительством Синдзо Абэ», — заключил эксперт.
 

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 2367 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Окинава | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar