search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:48
25.07.2012 Морская пехота США сформировала батальоны охраны правопорядка

Корпус морской пехоты США создал свои первые батальоны охраны правопорядка. Это небольшие специальные подразделения из военнослужащих военной полиции, которые командование собирается оперативно направлять в любую точку мира с целью оказания содействия в расследовании самых разных преступлений – от терроризма до наркоторговли. Они также будут обучать зарождающиеся силы безопасности в странах-союзницах.


В прошлом месяце корпус морской пехоты получил три таких батальона. Каждый состоит примерно из 500 военных полицейских. Также в их составе - десятки натренированных собак. Полицейские батальоны периодически появлялись в составе корпуса морской пехоты после Второй мировой войны, но, в основном, они выполняли задачи по обеспечению безопасности, сопровождая автоколонны с топливом или охраняя высокопоставленных генералов во время их визитов в опасные районы, заявил командир 1-го батальона охраны правопорядка из Кэмп-Пендлтона майор Ян Дарем (Jan Durham).

Смысл создания батальонов охраны правопорядка состоит в укреплении военной полиции, в использовании ее навыков ведения расследований и полицейской подготовки, сказал он. Новые подразделения появились в момент, когда каждый вид и род вооруженных сил старается продемонстрировать свою приспособляемость и изобретательность в условиях сокращений военного бюджета.

В последнее десятилетие морские пехотинцы все чаще выполняют функции уличных полицейских, одновременно занимаясь боевыми задачами. Такая ситуация сложилась в Ираке и Афганистане, где они также отвечают за обучение сил безопасности двух этих стран. По словам Дарема, приобретенные навыки теперь сохранятся в корпусе морской пехоты на постоянной основе.

Война с террором научила войска тому, насколько важны навыки сбора информации, доказательств, улик, а также оказания помощи местным властям в создании доказательной базы с целью раскрытия и ликвидации криминальных сообществ. Войска хорошо научились прочесывать места проведения рейдов в поиске улик, помогающих выслеживать боевиков.

Они также изменили тактику действий, понимая, что марши по городским улицам в полном составе для демонстрации силы настраивают против них местное население. Теперь они учатся идти, рассеявшись, вместе с переводчиками, чтобы завязывать разговоры с водителями грузовиков, менялами денег, продавцами мобильных телефонов и прочими людьми. Чувства доверия и симпатии помогают получать ценную информацию, которая иногда даже предупреждает войска о возможных нападениях.

Но лучше всех в морской пехоте с такой работой справляется военная полиция, получающая соответствующее образование в академиях, подобно гражданским полицейским, говорит Дарем. По его словам, вид военных полицейских, патрулирующих базы и штрафующих морпехов за превышение скорости и пьянство, привел к тому, что в корпусе их услугами стали пользоваться все реже. Дарем надеется, что с созданием новых батальонов ситуация изменится, хотя по мнению аналитиков, только будущее покажет, насколько верен этот шаг, и не станет ли он просто новой вывеской для того, что уже много лет существует в корпусе морской пехоты.

Эти батальоны будут иметь возможность контролировать гражданские беспорядки, заниматься задержанными, выполнять патологоанатомические функции и использовать данные биометрии для опознания подозреваемых. Дарем говорит, что они смогут оказывать содействие местным властям стран-союзниц в охране мест совершения преступлений и создании доказательной базы, чтобы преступники оказывались в итоге за решеткой, а не на улицах - из-за ошибок следствия.

"За прошедшие 11 лет боевых действий в Ираке и Афганистане мы усвоили некоторые весьма болезненные уроки. Растут положительные оценки и потребности войск в уникальных навыках и возможностях военной полиции, - говорит Дарем. – Да, мы обеспечиваем соблюдение правил дорожного движения, да мы пишем рапорты и раздаем штрафы, и это - хорошо и правильно. Но мы делаем гораздо больше, а не ограничиваемся только этим".

По его словам, корпус морской пехоты планирует показать свои новые батальоны в конце этого месяца в Майами на конференции, организуемой Южным командованием. Ожидается, что в ней примут участие представители властей центральноамериканских государств - таких, как Гватемала, Гондурас, Сальвадор и Белиз.

Военный аналитик Лорен Томпсон (Loren Thompson) замечает, что такие батальоны нужны, учитывая характер современных глобальных угроз, среди которых - мощные наркокартели, и прочие преступные группировки, зачастую смешивающиеся с религиозными и политическими экстремистами, которые на вырученные деньги закупают оружие для своих криминальных нужд.

"Это - очень умная идея, так как главная проблема, с которой сталкиваются морские пехотинцы в конфликтах низкой интенсивности, состоит в том, что они обучены, в основном, убивать людей, - говорит Томпсон. – Хорошо, что морские пехотинцы получат навыки и умения, позволяющие им сдерживать угрозы без нанесения потерь".

Бывший прокурор и судья из корпуса морской пехоты Гэри Солис (Gary Solis), преподающий законы и обычаи войны в Джорджтаунском университете, говорит, что морские пехотинцы уже много лет занимаются такой работой, но с созданием новых батальонов она стала более официальной и формализованной. А это вызывает множество вопросов, особенно связанных с применением силы. Законы войны позволяет военнослужащим применять смертоносную силу первыми, а полицейские смогут использовать ее в последнюю очередь.

Если морских пехотинцев отправят выполнять задачи по обеспечению правопорядка, а они подвергнутся нападению, станут ли они действовать в таких условиях как обычные бойцы? Если да, то каковы будут последствия? Вот вопросы, которые задает Солис.

"Кто я – морской пехотинец или полицейский? Могу ли я быть един в двух лицах? – спрашивает он. – Полицейские применяют законы о правах человека, а морские пехотинцы – законы войны. Теперь все слито воедино, и молодым мужчинам и женщинам в погонах будет сложнее принимать решения о том, применима или нет смертоносная сила".

Дарем говорит, что военный полицейский разбирается в таких тонкостях лучше, чем морской пехотинец, потому что он обучен и первому закону, и второму.

"Они хорошо разбираются в эскалации насилия, - отмечает он. – Военная полиция понимает такие тонкости. Это - основа нашей работы".


 

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1363 | Добавил: pentagonus | Теги: Jan Durham, МП, Кэмп-Пендлтона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar