search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:23
25.09.2013 Корпус морской пехоты США распрощался с авиавариантом ПТУР TOW

© Flot.com   В 2013 году Корпус морской пехоты США вывел из вооружения авиационные ПУ противотанковых ракет TOW, сообщает Strategy Page 25 сентября.

Эти ракеты всех видов базирования состоят на вооружении с 1970-х годов и с тех пор заменяются ракетами Hellfire. ПТУР TOW до сих пор используются с пусковых установок, смонтированных на бронетехнике. Одним из преимуществ авиационных ракет Hellfire с лазерным наведением является отсутствие проводной системы управления, как на TOW, которая ограничивает дальность пуска до 3700 м. Это особенно актуально для ракет воздушного пуска и менее критично для ракет наземного базирования.


Было разработано несколько версий TOW с беспроводной системой управления. Компания Raytheon создала версию для оснащения вертолетов АН-1, Саудовская Аравия купила их для оснащения бронетехники для войск Национальной гвардии (племенная милиция для защиты королевской семьи). В 1980 году Израиль разработал собственную версию беспроводной TOW, имеющей индекс MAPATS, или "лазерный TOW" (дальность 4000 м, масса 29,6 кг по сравнению с 22,7 кг у модернизированного базового варианта). Версия Raytheon была легче израильского варианта, но ее дальность также ограничивалась 4000 м.

Всего было изготовлено более 500 тысяч ракет этого типа. Базовый вариант ракеты весил 19 кг (масса БЧ 3,9 кг). Последняя версия TOW-2B (BGM-71F) имеет массу 22,7 кг (вес БЧ 6,2 кг), способна пробивать динамическую защиту. Ракеты этого типа широко использовались в локальных конфликтах. TOW была достаточно инновационной ракетой для 1970-х годов, но не смогла развиваться достаточно быстро, чтобы конкурировать с ракетами новых конструкций.

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1168 | Добавил: pentagonus | Теги: TOW | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar