search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:37
25.09.2013 Власти Джибути потребовали переместить базу американских дронов

©  «Военный Паритет». Пентагон меняет место дислокации беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в Джибути после того, как местные чиновники выразили озабоченность по поводу возможного столкновения беспилотников с коммерческими самолетами, сообщает Defense News 25 сентября.

После терактов 11 сентября 2001 года база Кэмп-Лемоньер, расположенная рядом с международным аэропортом Джибути, взяла на себя важную стратегическую обязанность в качестве места дислокации Сил специального назначения США для ударов по формированиям исламистских террористических организаций «Аль-Каида» в Йемене и «Аль-Шабаб» в Сомали.


С января 2011 года случилось пять аварий, связанных с беспилотниками MQ-1 Predator, и правительство Джибути потребовало от США прекратить полеты БЛА с базы Кемп-Лемоньер, где размещены около 3000 американских военнослужащих.

По соглашению с властями Джибути американские военные переместят базу беспилотников с Кэмп-Лемоньер на аэродром Чабеллей, расположенного примерно в 10 км к юго-западу от столицы. Решение перебазировать беспилотники обойдется в 800 млн долл США для модернизации инфраструктуры Кэмп-Лемоньер и в 13 млн долл для создания условий для полетов беспилотников с аэродрома Чабеллей. Переход на новое место базирования обсуждается уже более шести месяцев.

Другие американские самолеты, в том числе транспортники и истребители, будут по-прежнему использовать Кэмп-Лемоньер. На этой базе также дислоцированы около десятка французских военных самолетов.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1171 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА-использование, АвБ Кэмп-Лемоньер, MQ-1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar