search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:56
25.10.2014 USS North Dakota (SSN 784) вступила в состав ВМС США

©   «Военный Паритет».  25 октября на военно-морской базе подводных лодок Нью-Лондон (Гротон, штат Коннектикут) прошла официальная церемония вступления атомной подводной лодки USS North Dakota (SSN 784) в состав ВМС США, говорится на сайте военного флота США.

«Северная Дакота» - 11-я подлодка класса «Вирджиния» в американском флоте и первая из восьми заказанных ПЛА серии Block III. Подводные лодки серии Block III строятся по проекту Virginia Payload Tubes и обладают сниженными эксплуатационными расходами и повышенными возможностями ракетной стрельбы.


10 имеющихся подлодок класса «Вирджиния» оснащены 12 вертикальными пусковыми установками диаметром 21 дюйм для стрельбы крылатыми ракетами Tomahawk Land Attack Missile (TLAMS). Подлодки серии Block III строятся с двумя вертикальными пусковыми установками диаметром 87 дюймов, способных вместить шесть TLAMS каждая.

«Это большая гордость, что я принимаю подлодку «Северная Дакота» в состав флота», сказал на церемонии адмирал Джонатан Гринерт (Jonathan Greener, на фотоt), начальник военно-морских операций. «Пусть благословит Бог и хранит этот военный корабль и всех, кто должен плыть на нем. Я поздравляю всех, чьи трудолюбие и преданность делу создали этот великолепный корабль. От имени министра ВМС и президента США я принимаю подводную лодку «Северная Дакота» в состав ВМС».

Подводная лодка длиной 377 футов, шириной 34 фута может погрузиться под воду на глубину до более 800 метров, развивать подводную скорость свыше 25 узлов. Она будет эксплуатироваться в течение 33 лет без дозаправки.

Капитаном «Северной Дакоты» назначен Дуглас Гордон (Douglas Gordon). Он будет руководить экипажем из 136 офицеров и матросов. Гордон окончил Обернский университет в 1991 году со степенью бакалавра наук в области электротехники.

Строительство «Северной Дакоты» было начато в марте 2009 года, церемония закладки киля проведена 11 мая 2012 года, церемония крещения – 2 ноября 2013 года.

«Северная Дакота» является вторым кораблем с таким названием в истории ВМС США и первой подводной лодкой, названной в честь «штата мира и покоя» ("The Peace Garden State"). Первым с таким названием кораблем в ВМС США был линкор ВВ-29 класса «Делавэр», который был введен в состав флота 11 апреля 1910 года и выведен из состава флота 22 ноября 1923 года.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1297 | Добавил: pentagonus | Теги: USS North Dakota, SSN-784 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar