search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:50
25.11.2014 Компания «Рейтеон» поставит СВ США дополнительную партию боеприпасов «Экскалибур» Блок.1b

©    ЦАМТО, Минобороны США 25 ноября объявило о подписании Командованием по заключению контрактов СВ США с компанией «Рейтеон» дополнительного контракта на поставку высокоточных управляемых артиллерийских боеприпасов «Экскалибур» Блок.1b.

Стоимость контракта составляет 15,05 млн дол. В рамках соглашения, являющегося реализацией пятого опциона к базовому контракту, СВ США получат 213 боеприпасов и 24 контейнера.

Поставки боеприпасов по данному контракту должны быть завершены до конца апреля 2016 года. Работы будут выполнены на предприятиях компании в США, а также в Швеции и Великобритании.

В случае реализации всех опционов к базовому контракту, общая стоимость программы поставки боеприпасов «Экскалибур» Блок.1b может составить 738 млн дол.

Целью программы «Экскалибур» Блок.1b являлась разработка высокоточного боеприпаса, обладающего высокой надежностью, точностью и дальностью поражения целей, присущей «Экскалибур» Блок.1а. При этом боеприпас должен состоять из меньшего количества компонентов, быть надежнее и проще в изготовлении и, соответственно, обладать меньшей производственной стоимостью.

Компания «Рейтеон» 20 февраля 2013 года объявила о начале мелкосерийного производства боеприпаса «Экскалибур» Блок.1b в рамках подписанного в декабре 2012 года контракта стоимостью 56,6 млн дол. В июле 2014 года «Рейтеон» объявила о получении от командования СВ США разрешения на полносерийное производство «Экскалибур» Блок.1b.

По заявлению руководителя программы в компании «Рейтеон» Кевина Мэттиса (Kevin Matthies), стоимость модифицированных боеприпасов снизилась на 25%, а их надежность повысилась с 85% до 93% без снижения максимальной дальности стрельбы из 155-мм орудия с длиной ствола 52 калибра, составляющей 50 км.

КВО боеприпаса не превышает 2 м. Благодаря столь высокой точности, его применение возможно на дистанции в 75 м от позиций своих сил.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1050 | Добавил: pentagonus | Теги: Экскалибур | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar