search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:32
26.01.2012 Армия США проводит следующий раунд приема заявок на JLTV

26 января 2012 года армия США объявила о начале приема заявок на следующий этап программа Совместной легкой тактической машины — JLTV (Joint Light Tactical Vehicle).

Запрос предложений последовал за информацией о намерениях армии отменить программу обновления своих Humvee и направить деньги на увеличение финансирования JLTV.

"Армии и корпуса морской пехоты США выявили критические пробелы в возможностях своих тактических легких машин", сказал Кевин М. Фэйхи (Kevin M. Fahey), исполнительный директор программы поддержки и боевой эксплуатации (PEO CS&CSS). "JLTV является наиболее экономически эффективной программой для устранения недостатка возможностей легких тактических машин при решении наиболее требовательных задач."

Топ-менеджеры отрасли готовились к подаче предложений по обеим программам - JLTV и обновления Humvee. Но критики указывали на то, что обе они пересекаются, а также отмечали сходство обеих с вариантом MRAP повышенной проходимости. Некоторые эксперты отмечали, что маловероятно, чтобы обе программы, JLTV и Humvee смогли выжить одновременно в нынешней ситуации с бюджетом.

Опасения по поводу JLTV стали раздаваться после того, как чиновники армии и корпуса морской пехоты разошлись в своих подходах к будущей машине. Армия настаивает на более высоком уровне защиты от придорожных бомб, в то время как корпус морской пехоты предпочитает машину достаточно легкую, чтобы ее можно было перевозить с помощью вертолетам и на задней палубе корабля. Во время этапа развития технологий чиновники заявили, что все опытные образцы машин, представленные подрядчиками, имели избыточный вес.

На этом этапе предложения представили группы во главе с Lockheed Martin Corp, BAE Systems и консорциум AM General с General Dynamics, названный General Tactical Vehicles. Каждый из них создал собственную конструкцию машин в ожидании публикации запроса предложений (RFP) и начала этапа проектирования и подготовки производства (EMD). Основные усилия были сфокусированы, как рассказал один из топ-менеджеров, на снижении веса и удешевлении производства. Первоначальные оценки стоимости одной машины находились на уровне более чем $ 300 000, и это была цена, которую морская пехота не могла себе позволить. Сейчас целью является получение стоимости от $ 230 000 до $ 270 000 за одну машину.

Новые RFP требуют, чтобы вес машины не превышал 5 600 кг и чтобы обеспечивалась возможность перевозки вертолетами CH-47 и CH-53.

Армия намерена заключить до трех контрактов в течение лета на этап EMD. Каждый контракт предполагает поставку до 22 опытных образцов.

Существуют планы о заключении в дальнейшем одного контракта на серийное производство в 2015 году. Должностные лица заявляли, что армия хотела бы купить 20 000 машин JLTV, а корпус морской пехоты больее 5500.

.

Сергей Вэй
www.army-guide.com.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1284 | Добавил: pentagonus | Теги: JLTV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar