search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:54
26.01.2012 США ведут переговоры с Филиппинами о расширении своего военного присутствия в этом островном государстве

ВАШИНГТОН, 26 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. США ведут переговоры с Филиппинами о расширении американского военного присутствия в этом островном государстве. Сообщая об этом со ссылкой на официальных лиц обеих сторон, газета "Вашингтон пост” указывает, что речь идет об очередном звене в "серии стратегических шагов, нацеленных на Китай”.

По словам издания, переговоры "находятся пока на начальных этапах”, но "официальные лица из обоих правительств выражают благожелательное отношение к сделке”. Уже сегодня и в пятницу в Вашингтоне должно состояться "более интенсивное” обсуждение темы, а в марте ожидаются "встречи на более высоком уровне”. Обсуждаются, в частности, такие варианты, как дислокация на Филиппинах кораблей ВМС США, развертывание там на ротационной основе американских войск или более частое проведение совместных военных учений. Предполагается, что в любом случае американские военные будут гостить на уже существующих чужих базах.

Авторы публикации напоминают, что два десятилетия назад филиппинские власти попросили американских военных удалиться с их крупнейшей базы на Тихом океане. Теперь не исключается их возвращение в залив Субик-бей. Если договоренность будет достигнута, пишет американская газета, то станет продолжением недавних соглашений о базировании морских пехотинцев США в Австралии и кораблей ВМС США в Сингапуре.

"Вашингтон пост” отмечает, что в последнее время "идет возобновление” военных контактов США и с Вьетнамом, хотя сенатор Джим Уэбб, возглавляющий профильный региональный подкомитет в сенатском комитете по иностранным делам, по его словам, "не видит в скором будущем американской базы во Вьетнаме”

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1350 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Филиппины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar