search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:35
26.01.2012 ВМС США разрабатывают программу автономной дозаправки в воздухе ударных БЛА

ЦАМТО, 26 января. Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) и «Нортроп Грумман» завершили серию летных испытаний с целью снижения рисков при реализации программы обеспечения автономной дозаправки в воздухе (AAR) палубного БЛА X-47B UCAS-D.

Начальные летные испытания, проведенные с использованием самолета-лаборатории «Лирджет», завершились в Сент-Огастине (шт.Флорида) 21 января. Целью программы является демонстрация начальных возможностей, которые позволят X-47B сближаться и маневрировать рядом с самолетом-заправщиком, а также применять системы дозаправки со шлангом и стыковочным узлом (ВМС) и штангой (ВВС).

«Нортроп Грумман» начала реализацию этапа снижения рисков в ноябре 2011 года, установив аппаратные средства и программное обеспечение X-47B на самолет-лабораторию «Лирджет-20». После успешного завершения наземных испытаний самолет выполнил первый полет 20 декабря 2011 года.

В дальнейшем самолет-лаборатория «Лирджет-20» прошел испытания с самолетом-заправщиком K-707 «Омега», многократно выполнив дозаправку топливом в полете автономно и под управлением оператора с земли.

Целью программы разработки X-47B, который не будет принят на вооружение, является демонстрация возможности использования базирующихся на борту авианосцев ВМС США малозаметных реактивных БЛА для выполнения задач сбора информации, наблюдения, разведки, а также проведения ударных операций. Кроме того, аппараты смогут выполнять дозаправку в воздухе.

NAVAIR и «Нортроп Грумман» намерены провести еще две серии испытаний с использованием летающей лаборатории перед демонстрацией возможности дозаправки в воздухе X-47B, которая запланирована на 2014 год. Согласно замыслу разработчиков, данная опция значительно увеличит дальность действия, продолжительность полета и гибкость применения перспективных беспилотных систем.

©ЦАМТО

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1087 | Добавил: pentagonus | Теги: X-47B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar