search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:51
26.02.2012 Семь американских инструкторов были ранены на военной базе НАТО на севере Афганистана

 КАИР, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Семь американских военных инструкторов получили ранения от взрыва гранаты, брошенной на территорию военной базы НАТО в провинции Кундуз, на севере Афганистана. По словам представителя афганской полиции, в результате взрыва один мирный житель погиб и еще 18 - получили ранения.

Данный эпизод, произошедший в воскресение, свидетельствует об усилении антиамериканских и антизападных выступлений, вызванных сожжением нескольких экземпляров Корана на американской военной базе Баграм, расположенной севернее Кабула. Однако, несмотря на принесенное в связи с инцидентом извинения президентом США Бараком Обамой своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю, по всему Афганистану уже седьмой день проходят митинги протеста, многие из них - под флагами движения "Талибан".

Американский посол в Афганистане Райян Крокер заявил в Кабуле в интервью CNN, что США должны сопротивляться намерению вывести свои войска из этой страны ранее намеченного срока. "Напряженность в стране возрастает. Я считаю, что мы должны снизить напряженность, вернуться к более нормальной атмосфере, а за тем приступить к обычному ведению дел. Мы должны удвоить наши усилия, чтобы создать условия, при которых будет невозможно возвращение "Аль-Каиды", - указал посол. По международному соглашению иностранные войска должны быть выведены из Афганистана к концу 2014 года.

В ходе происходящих в Афганистане протестов погибли 30 человек, в том числе двое американских офицеров, которые были застрелены в тщательно охраняемом здании министерства внутренних дел Афганистана в центре Кабула, и еще более 200 - ранены.

В свою очередь президент Афганистана Хамид Карзай призвал к спокойствию и сдержанности. "Нельзя позволить нашим врагам творить зло", - указал Карзай.

© ИТАР-ТАСС

 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1178 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-потери | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar