search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:43
26.02.2014 Командир корабля США, севшего на мель в Черном море, освобожден от исполнения обязанностей

©   FLOT.com,  Командир американского военного корабля, вошедшего в начале февраля в Черное море и севшего на мель в акватории турецкого порта Самсун, освобожден от исполнения своих обязанностей.

Как сообщили представители ВМС США в Европе, капитан второго ранга Деннис Волпе (Dennis Volpe) переведен на другую должность в связи с утратой доверия начальства, которое теперь сомневается, что он может руководить экипажем фрегата USS Taylor.


Пострадавший корабль, севший на мель 12 февраля во время швартовки, находится в настоящее время на ремонте. Вместе с ним в Черное море примерно 5 февраля вошел штабной корабль USS Mount Whitney. Ранее Пентагон подтверждал информацию об инциденте с USS Taylor. "Фрегат Taylor не в состоянии выполнять задания", - сообщил еще в конце прошлой недели официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.

Когда принималось решение об отправке этих кораблей в Черное море, Кирби отмечал, что они будут выполнять там различные задачи, в том числе совершат заходы в иностранные порты и проведут учебные занятия своих экипажей. "Действия в Черном море для нас - обычное дело", - подчеркивал представитель Пентагона.

Министерство обороны России было проинформировано о миссии Taylor и Mount Whitney. При этом в Главном штабе ВМФ РФ уточнили, что "в территориальные воды России американские корабли входить не будут".

Оба корабля приписаны к 6-му флоту ВМС США, который базируется в Неаполе. В зону его оперативной ответственности входит примерно половина Атлантического океана, а также Адриатическое, Балтийское, Баренцево, Каспийское, Северное и Черное моря. Согласно положениям конвенции Монтре от 1936 года о режиме прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море, срок пребывания таких кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 сутки.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1816 | Добавил: pentagonus | Теги: FFG-50? Dennis Volpe, USS Taylor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar