search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:47
26.04.2012 США планируют самое масштабное и сложное в истории испытание боевых компонентов системы ПРО

ВАШИНГТОН, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. США планируют впервые провести в этом году испытание по программе ПРО, во время которого должны быть одновременно уничтожены сразу пять ракет вероятного противника - три баллистические ракеты средней и меньшей дальности и две крылатые ракеты. Об этом сообщил в среду глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О'Райли, выступая в Конгрессе на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил.


По его словам, это будет "самое масштабное и сложное испытание боевых компонентов системы противоракетной обороны в истории". Пентагон планирует задействовать в нем зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот", ТААД, "Иджис", а также передвижную РЛС передового базирования. Это испытание "продемонстрирует высокий уровень развития нашей многоуровневой региональной ПРО", заявил О'Райли.

Такие региональные системы США создают сейчас на трех потенциальных театрах военных действий: в Европе вместе с другими странами НАТО; в Азиатско-Тихоокеанском регионе вместе с Японией и Австралией; на Ближнем Востоке вместе с Израилем. Наиболее продвинутой из них является ЕвроПРО, которая формируется путем интеграции американских элементов противоракетной обороны, размещаемых в Европе, и возможностей в данной области других членов НАТО. Например, комплексы "Пэтриот" есть на вооружении ФРГ, Нидерландов, Испании, Греции, а Франция и Италия обладают аналогичными европейскими системами.

Выступая на тех же слушаниях в сенате, заместитель помощника министра обороны США Брэд Робертс отметил, что "Соединенные Штаты придерживаются поэтапного адаптированного подхода к созданию противоракетной обороны в каждом из этих регионов". "Первые элементы Активной многоуровневой ПРО ТВД в Европе уже находятся на месте и могут действовать, а в полную силу эта система заработает в 2018 - 2020 годах", - сказал он.

"На майском саммите НАТО в Чикаго США и их союзники планируют объявить о достижении промежуточных возможностей своей системы ПРО", - добавил Робертс. По его словам, сейчас идет согласование "общих правил" и порядка действий, которым будут подчиняться участники альянса в процессе дальнейшего создания и использования системы противоракетной обороны. Заместитель помощника главы Пентагона сообщил, что США сотрудничают по ПРО примерно с 20 странами.

На первом этапе создания системы ЕвроПРО США направили в Средиземное море корабли, оснащенные системами "Иджис", перебросили в Турцию мобильную РЛС и договорились с Испанией о дислокации на военно-морской базе в Роте четырех эсминцев с противоракетами Эс-эм-3. Кроме того, был введен в строй командный центр системы ЕвроПРО на авиабазе в германском Рамштайне.

Роберт подтвердил, что в 2015 году Пентагон намерен разместить мобильные батареи Эс-эм-3 в Румынии, а еще через три года - развернуть такие же батареи в Польше. К 2021 году они должны быть заменены на более совершенные ракеты- перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных ракет.

Рассказывая сенаторам об этих планах, представитель Пентагона неоднократно отмечал, что они направлены против ракетной угрозы, исходящей от Ирана и Северной Кореи. Робертс подчеркнул, что, по американским данным, в настоящее время эти страны не имеют в своем арсенале межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь территории США, но они продолжают свои ракетные программы и в перспективе могут добиться успехов.

Администрация Барака Обамы запросила у Конгресса на программы ПРО в 2013 финансовом году 9,7 млрд долларов, что немного меньше, чем выделено из бюджета нынешнего года. В ближайшие пять лет США планируют потратить на эти цели 47,4 млрд долларов.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1405 | Добавил: pentagonus | Теги: ЕвроПРО, Патрик О'Райли, ПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar