search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:29
26.04.2019 ВМС и Береговая охрана США заказали первый ледокол PSC

© ЦАМТО, Singapore Technologies Engineering Ltd (ST Engineering) объявила, что командование кораблестроения и вооружения ВМС США заключило с компанией VT Halter Marine контракт на строительство полярного сторожевого корабля (Polar Security Cutter – PSC), ранее носившего обозначение «тяжелый полярный ледокол».

Как заявил командующий Береговой охраной США адмирал Карл Л.Шульц, на фоне соперничества великих держав в Арктике и Антарктиде полярный сторожевой корабль обеспечит присутствие США в высоких широтах. Контракт является важным шагом на пути к созданию флотилии из 6 полярных ледоколов для выполнения специфических задач, связанных с расширением торговли, туризма, научных исследований и международной деятельности в Арктике и Антарктике.

Проект реализуется совместно ВМС и Береговой охраной США. Контракт был заключен на конкурсной основе через веб-сайт Federal Business Opportunities по итогам оценки предложений трех претендентов.

Стоимость контракта, подписанного с VT Halter Marine, выбранной основным подрядчиком разработки рабочего проекта и постройки корабля для Береговой охраны США, составляет 745,94 млн. долл. (около 1 млрд. синг. долл.). Контракт является началом долгосрочной программы и предусматривает приобретение на первом этапе до трех полярных сторожевых кораблей для восстановления флота тяжелых ледоколов Береговой охраны США.

Контракт включает опционы, в случае реализации которых общая стоимость продажи составит 1,943 млрд. долл. (2,6 млрд. синг. долл.).

Строительство первого корабля планируется начать в 2021 году, а его поставка запланирована на 2024 год. Договор включает финансовые стимулы для ускорения поставки. В случае реализации опционов, ожидается, что второй и третий корабли будут переданы заказчику в 2025 и 2027 гг., соответственно.

Корабль предназначен для обеспечения постоянного доступа США в полярные регионы. Судно также будет применяться для проведения поисково-спасательных операций и защиты окружающей среды.

Длина корабля составит 460 футов (140,2 м), ширина – 88 футов (26,8), полное водоизмещение – около 33000 т.

Корабли PSC заменят тяжелый ледокол «Полар Стар» и средний полярный ледокол «Хили». Ранее Береговая охрана эксплуатировала еще один ледокол класса «Полар», «Полар Си», но это судно вышло из строя в июне 2010 года, после чего использовалось в качестве источника запасных частей. Ледоколы «Полар Стар» и «Полар Си» вошли в боевой состав Береговой охраны в 1976 и 1978 гг. и к настоящему времени срок их эксплуатации существенно превышает расчетные 30 лет.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 2103 | Добавил: pentagonus | Теги: PSC, Polar Security Cutter, ледокол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar