search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:12
26.05.2014 США не смогут завершить вывод войск из Афганистана к концу 2014 года

©    ЦАМТО,   США придется корректировать свои планы по выводу своих военнослужащих из Афганистана, заявил на III Московской конференции по международной безопасности начальник ГРУ ГШ генерал-лейтенант Игорь Сергун.

Ниже основные тезисы доклада И.Сергуна приведены в изложении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

«К исходу 2014 года Международным силам содействия безопасности необходимо будет вывести не менее 40 тыс. военнослужащих, порядка 40 тыс. единиц автомобильной и бронетанковой техники, около 30 вертолетов. По прогнозам ГРУ, США не удастся вывести войска из Афганистана до конца 2014 года, и Вашингтону придется пересмотреть свои планы вывода. Военное присутствие США в Афганистане сохранится как минимум до 2024 года», – констатировал И.Сергун.

В реальности силам международной коалиции к концу 2014 года удастся вывести только более-менее значительную часть личного состава. Даже при условии нормального функционирования основных путей вывода войск и техники процесс продлится до 2017 года, а при обострении ситуации в Пакистане и блокировки Южного маршрута завершить вывод войск можно будет не ранее 2022 года.

«В этих условиях Вашингтон, – заявил И.Сергун, – будет вынужден развернуть очередную информационную кампанию, направленную на убеждение мирового сообщества и, прежде всего, населения США, в необходимости корректировки планов военного присутствия на афганской территории. Поводом для этого может послужить якобы обострившаяся политическая обстановка в Афганистане в результате активизации действий вооруженной оппозиции».

«Таким образом, можно с уверенностью говорить, что военное присутствие США в Афганистане сохранится, как минимум, до 2024 года. Вместе с тем, это не окажет значительного влияния на снижения боевого потенциала вооруженной оппозиции», – подытожил И.Сергун.

Начальник Главного разведывательного управления Генштаба привел данные математического моделирования трех наиболее вероятных сценариев развития ситуации в Афганистане после вывода из этой страны международных сил содействия безопасности.

Первый из них предусматривает сохранение существующего режима в Кабуле при ограниченном военном присутствии в Афганистане западных государств. Вероятность такого сценария оценивается в 0,39.

Второй сценарий предполагает захват власти в стране движением «Талибан». При этом, полагают в российском Генштабе, «будет возрастать угроза переноса боевых действий в соседние с Афганистаном республики Средней Азии». Вероятность такого сценария оценивается в 0,27.

Третий сценарий предусматривает распад Афганистана на национальные анклавы. Его вероятность оценивается в 0,31.

По мнению И.Сергуна, на развитии ситуации скажутся выборы нового главы государства, «однако в независимости от того, кто победит, военно-политический курс Кабула значительных изменений не претерпит».

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1168 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar