search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:44
26.06.2013 Американскому морпеху отменили приговор за убийство иракца

© Lenta.ru   Апелляционный суд вооруженных сил США отменил обвинительный приговор сержанту морской пехоты США Лоренсу Хатчинсу (Lawrence Hutchins), признанному виновным в убийстве мирного иракца в апреле 2006 года, сообщает Associated Press в среду, 26 июня.

Основанием для отмены приговора стало нарушение конституционных прав Хатчинса — после задержания по подозрению в причастности к убийству иракца морской пехотинец в течение семи суток содержался в камере одиночного заключения и ему не представили адвоката.

Хатчинс командовал группой из 8 морпехов, которые в апреле 2006 года искали подозреваемого в сотрудничестве с боевиками в иракском городе Хамадия. По данным следствия, не сумев найти этого человека, морские пехотинцы вывели из дома одного из мирных жителей — полицейского в отставке, избили его, а затем застрелили.

Дело Хатчинса и его сослуживцев получило широкий резонанс. Семеро морских пехотинцев, находившихся под командованием Хатчинса, пошли на сделку со следствием и получили тюремные сроки, не превышающие 1,5 лет. Сам Хатчинс в 2007 году был приговорен к 11 годам тюрьмы.

Ранее апелляционный суд уже признавал, что в деле Хатчинса были допущены нарушения, и отменял обвинительный приговор. Тогда приговор был отменен на основании того, что Хатчинс вскоре после начала рассмотрения его дела военным трибуналом остался без главного адвоката. После отмены приговора Хатчинс вернулся на военную службу. Однако спустя восемь месяцев суд высшей инстанции счел, что для отмены обвинительного приговора Хатчинс не было достаточных оснований, и морпех вновь вернулся за решетку.

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1311 | Добавил: pentagonus | Теги: Lawrence Hutchins, Лоренс Хатчинс, Ирак-жертвы, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar