search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:19
26.06.2014 США начнут крупнейшие в мире военно-морские учения

©    LENTA.ru,  Тихоокеанский флот США в пятницу начнет крупнейшие в мире международные военно-морские учения RIMPAC, которые пройдут в районе Гавайских островов, пишет журнал The Diplomat. 24-е по счету маневры продлятся до 1 августа, в них примут участие 49 боевых кораблей, шесть подводных лодок, более 200 самолетов и 25 тысяч военнослужащих из 23 стран.

Тихоокеанский флот России, впервые принявший участие в учениях в 2012-м, на этот раз приглашения не получил. В этом году дебютантом в RIMPAC станет Китай, что вызвало волну критики в Конгрессе США. В 2012-м занимавший пост министра обороны США Леон Панетта направил Китаю приглашение на участие в учениях, однако за эти годы многое в отношениях между странами изменилось.

Так, американские политики и эксперты считают, что действия Пекина в Азиатско-Тихоокеанском регионе носят агрессивный характер, а «совместные военные учения должны проводиться для союзников, партнеров и других стран, которые демонстрируют свою заинтересованность в региональной безопасности», пишет The Washington Post. Недовольство США, в частности, вызвали «нарушение Китаем права на свободную навигацию в Азии (в ноябре Пекин в одностороннем порядке установил опознавательную зону в Восточно-Китайском море — прим. «Ленты.ру»), его неуважение к международному праву, а также нагнетание напряженности в регионе)».

Учения RIMPAC проводятся с 1971 года. В первый раз в маневрах задействованы корабли США, Канады, Австралии и Великобритании. В число других постоянных участников также входят Япония, Южная Корея, Чили и Перу.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1341 | Добавил: pentagonus | Теги: учения ВМС, RIMPAC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar