search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:09
26.07.2012 ВВС США подготовили многотонные бомбы к боевому применению

ВВС США подготовили многотонные противобункерные бомбы MOP (Massive Ordnance Penetrator) к боевому применению. Об этом, как сообщает Defense News, заявил госсекретарь ВВС США Майкл Донли (Michael Donley). По его словам, доработка и испытание новых бомб все еще производится, но военные готовы использовать их в любой момент, если это потребуется, поскольку и в текущей версии MOP полностью готовы к боевому применению.


В конце января 2012 года стало известно, что ВВС США приступили к работе по увеличению поражающей силы противобункерных бомб MOP. Сообщалось также, что эксперты Пентагона пришли к выводу, что мощности боеприпасов недостаточно для того, чтобы уничтожить укрепленные подземные объекты на территории Ирана.

Бомбы MOP массой 13,6 тонны, имеющие обозначение GBU-57, разрабатывались специально для поражения подземных укреплений Ирана и КНДР, использующихся в качестве лабораторий для разработки ядерного оружия. В январе 2012 года ВВС США запросили дополнительно 80 миллионов долларов на усовершенствование противобункерных бомб.

25 июля 2012 года представитель министерства обороны США Джордж Литтл (George Little) заявил, что разразившаяся в Сирии гражданская война может стать причиной распространения сирийского химического оружия массового поражения. "Сирийский режим нуждается в защите этого оружия. И я скажу открыто, было неприемлемо, не обеспечить его защиту", - сказал Донли. Как отмечает Defense News, речь может идти и об уничтожении таких складов при помощи противобункерных бомб. 

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1102 | Добавил: pentagonus | Теги: MOP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar