search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:11
26.08.2014 Генерал Джон Кэмпбелл сменил Джозефа Данфорда на посту командующего ISAF

©    БРЮССЕЛЬ, 26 августа. ИТАР-ТАСС. Генерал Джон Кэмпбелл (General John F. Campbell) сменил генерала Джозефа Данфорда на посту командующего Международными силами по содействию безопасности в Афганистане ISAF. Об этом сообщила сегодня пресс-служба НАТО.

Между тем, как говорится в распространенном сегодня в Брюсселе заявлении главы Североатлантического альянса, Андерс Фог Расмуссен уже поприветствовал нового командующего ISAF

“Я желаю ему всяческих успехов и с нетерпением жду начала тесного сотрудничества с ним”, – сказал Фог Расмуссен.

Генсек НАТО подчеркнул, что Кэмпбелл вступает в должность в важное для Афганистана и миссии ISAF время. “Афганские силы безопасности теперь проводят все операции по обеспечению безопасности. К концу этого года они будут нести полную ответственность за защиту афганского населения. Я уверен, что генерал Кэмпбелл доведет операцию ISAF до конца года наилучшим образом и направит усилия на дальнейшую поддержку афганских сил безопасности”, – отметил он.

Фог Расмуссен поблагодарил генерала Данфорда “за его неоценимое сотрудничество и за выдающийся вклад” в миссию.

Джозеф Данфорд возглавлял миссию ISAF с 2012 года. До назначения новым командующим международным миротворческим контингентов в Афганистане под командованием НАТО Кэмпбелл являлся первым заместителем начальника штаба Армии /сухопутных войск вооруженных сил США/.

Президент США Барак Обама выдвинул генерала Кэмпбелла на пост командующего ISAF в июне этого года.

Соединенные Штаты планируют вывести основную часть своих войск из Афганистана к концу этого года. К началу 2015 года на территории страны останутся 9,8 тыс американских военнослужащих, к концу 2016 года их число сократится вдвое, а еще через год планируется полностью вывести американские войска из страны. В настоящее время в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане находятся 52 тыс человек, в том числе около 32 тыс американцев.
 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 5255 | Добавил: pentagonus | Теги: ISAF, Джон Кэмпбелл, John F. Campbell | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 0
avatar