search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:21
27.01.2012 Панетта оказался единственным сторонником операции против бин Ладена

 Нынешний министр обороны США Леон Панетта был единственным ближайшим помощником президента Барака Обамы, который поддержал план операции в Пакистане по ликвидации лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Об этом рассказал вице-президент США Джозеф Байден. Запись заявления вице-президента, с которым он выступил на конференции демократов в Мэриленде 27 января, публикует Fox News.

По словам Байдена, в ходе совещания, которое Обама провел накануне операции, все, кроме Панетты, твердо за проведение рейда спецназа в Пакистане не высказывались. В то время Панетта был главой ЦРУ. Сам вице-президент рекомендовал Обаме отказаться от операции и проверить информацию о местонахождении бин Ладена еще раз. Представители военного и гражданского руководства, по словам вице-президента, ясно своего мнения не высказывали - кто-то говорил о 49 процентах уверенности, кто-то - о 51-м.

По данным Fox News, Панетта был убежден в том, что местонахождение бин Ладена установлено правильно, поскольку, будучи главой ЦРУ, получал информацию непосредственно от разведки. По данным телеканала, она высоко оценивала вероятность того, что определила, где скрывается террорист.

Как говорится в публикации Fox News, в своем выступлении Байден стремился доказать, что Обама обладает лидерскими качествами, в отсутствии которых его нередко обвиняют оппоненты из Республиканской партии.

Бин Ладен был убит в ходе рейда американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад в ночь на 2 мая 2011 года. Террорист жил в особняке, который находится всего в километре от пакистанской военной академии. Операция, о которой власти Пакистана не были поставлены в известность, привела к ухудшению отношений Вашингтона с Исламабадом.

 

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1200 | Добавил: pentagonus | Теги: SEAL, Бин Ладен, Панетта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar