search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:00
27.01.2014 США ликвидировали лидера сомалийских боевиков

© Lenta.ru. США нанесли ракетный удар по Сомали, пытаясь ликвидировать одного из предполагаемых лидеров движения «Аль-Шабаб». Об этом 27 января сообщает телеканал CNN.

Удар был нанесен по автомобилю, ехавшему неподалеку от города Барааве на юге Сомали. Американские военные выясняют, удалось ли им достичь своей цели. Пентагон не называет имя боевика, которого хотели ликвидировать США, сообщая только, что он близок к главе «Аль-Шабаб» и связан с «Аль-Каедой».


Однако источники Associated Press в исламистской группировке заявили, что в результате удара американского беспилотника погиб полевой командир Сахал Искудхук. Вместе с ним убили его водителя.

Осенью 2013 года Пентагон проводил спецоперацию в Сомали. Тогда американские военные осадили виллу в Барааве, где проживал один из лидеров «Аль-Шабаб» Абдикадир Мохамед Абдикадир по прозвищу Икрим. В тот раз боевикам удалось отбить атаку.

«Аль-Шабаб» является одной из крупнейших группировок в Африке. Движение добивается создания на территории Сомали независимого исламского государства. По данным западной прессы, группировка связана с «Аль-Каедой». Самым известным терактом «Аль-Шабаб» за последнее время стал захват торгового центра в столице Кении Найроби в сентябре 2013 года.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1218 | Добавил: pentagonus | Теги: Сомали, БЛА-применение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar