search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:22
27.02.2012 Новая ракета для США: летает по лазеру и GPS

27 февраля. Армия США провела учение по защите передовой оперативной базы (FOB), в ходе которого была успешно испытана новейшая ракета Griffin компании Raytheon.

Новое оружие позволит солдатам поражать различные наземные цели с помощью удобного графического интерфейса и ракеты, управляемой по GPS и лазерному лучу.

GriffinРакета Griffin имеет длину 114 см и вместе с транспортно-пусковым контейнером весит всего 20 кг. Вес боевой части равен 5,9 кг, максимальная дальность пуска – более 5,5 км (20 км при запуске с воздушной платформы). Новое оружие может устанавливаться практически на любую надводную, воздушную и наземную технику или использоваться для запуска прямо с грунта.

Во время учений солдаты запустили ракету Griffin из наземной пусковой установки. Данные о неподвижной цели транслировались на терминал управления ракетой с привязных аэростатов, что позволило с первого выстрела поразить цель, удаленную на расстояние более 4 км.

Ракетная установка обеспечивает круговой обстрел, а программируемый взрыватель позволяет выбрать оптимальный момент подрыва для поражения различных целей – от открыто расположенной живой силы, до бронетехники. По возможностям новое оружие сравнимо с противотанковым ракетным комплексом Javelin, но имеет меньшую стоимость боеприпаса, большую универсальность и в 2 раза большую дальность стрельбы.

Ракеты Griffin могут запускаться с борта практически любых военных вертолетов и различных «нетрадиционных» платформ, вроде военно-транспортных самолетов C-130. В настоящее время проведены пуски Griffin с борта следующих летательных аппаратов: KC-130J Harvest Hawk, MC-130W Combat Spear, MQ-1 Predator, MQ-8B Fire Scout, MQ-9 Reaper и OH-58D Kiowa Warrior.

Новое оружие позволит наземным войскам наносить высокоточные удары, не опасаясь ответного огня из стрелкового оружия и гранатометов. Кроме того, боевая часть Griffin наносит небольшой побочный ущерб, что необходимо для непосредственной огневой поддержки войск и действий в местности, где присутствует множество мирных жителей.

http://rnd.cnews.ru/

Военный паритет

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1389 | Добавил: pentagonus | Теги: Griffin, GPS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar