search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:25
27.02.2014 Пентагон передаст лишнюю бронетехнику полиции

©   Lenta.ru,  Министерство обороны США передаст полицейским управлениям по всей стране 13 тысяч тяжело бронированных грузовиков, способных выдержать взрыв придорожной мины, сообщает WND.

Каждый из этих автомобилей весит около 20 тонн, потребляет примерно 50 литров топлива на сто километров пути и стоит полмиллиона долларов. Полицейским, впрочем, эти машины достанутся бесплатно — в рамках программы Пентагона по избавлению от лишних активов в связи с грядущим сокращением армии.


Предполагается, что грузовики, приспособленные для передвижения по зоне боевых действий во враждебном окружении будут использоваться отрядами полицейского спецназа (SWAT). Обычно эти подразделения используются для нейтрализации вооруженных и особо опасных преступников.

Министерство обороны передаст боевые машины не только в крупные города и неблагополучные населенные пункты, но и в маленькие городки, где вооруженные преступления очень редки.

В некоторых местах жители уже выражают недовольство «милитаризацией полиции». Как пишет The Wall Street Journal, в штатах Нью-Йорк, Огайо, Калифорния и других уже начали собирать подписи против передачи броневиков на баланс местной полиции. По мнению многих американцев, оснащение правоохранительных органов боевой техникой идет вразрез с принципами конституционных свобод и традициями США.

В штате Нью-Гемпшир уже зарегистрирован закон, который запретит местным властям принимать военное оборудование на вооружение полиции без одобрения со стороны жителей того или иного населенного пункта.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1181 | Добавил: pentagonus | Теги: Swat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar