search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:54
27.02.2021 Командование ВВС США обеспокоено недостаточными темпами развитие программы Next Generation Air Dominance - истребителя шестого по

© Defense News Media Group (defensenews.com)

С сентября 2020г., когда ВВС США раскрыли, что они провели полномасштабную демонстрацию своего будущего истребителя, оборонное сообщество жаждало более подробной информации о программе Next Generation Air Dominance (NGAD). И руководители ВВС не хотели их предоставлять.

Именно это вызвало такое удивление неожиданных комментариев главы Боевого авиационного командования генерала Марка Келли во время круглого стола с журналистами 26 февраля 2021г.

На этом рендеринге самолет Next Generation Air Dominance от Lockheed Martin изображен бесхвостый невидимый истребитель будущего. (Локхид Мартин). Для увеличения изображения - кликните на фото.

Во время мероприятия ни один из собравшихся журналистов, около 20 человек, не решился спросить Келли о программе NGAD. Но когда сеанс подходил к концу, Келли все равно решил поделиться своими мыслями.

«Я, например, уверен, что технология и контрольные точки достигли того уровня, в котором технология NGAD будет применяться», - сказал он. «И я уверен, что противники, против которых будет применено это оружие, окажутся в тяжёлой ситуации. Чего я не знаю - так это то, хватит ли у нашей страны смелости и сосредоточенности на то, чтобы быть первыми в мире, чем кто-то вроде Китая, который раньше нас разработает это оружие и использует против нас ».

Келли отказался комментировать, насколько близки ВВС к развертыванию NGAD, что типично для тайны, окружающей программу.

Хотя многое остается неизвестным об этих усилиях, руководители ВВС заявили, что это «семейство систем», которое может включать пилотируемые самолеты, беспилотники или другие передовые возможности, а не традиционный истребитель как F-16 или F-35.

Но неясно, сколько демонстраторов NGAD сейчас существует и какие компании их производили. Практически каждая деталь о его работе также засекречена.

Комментарии Келли могут предвещать, что программа находится в поворотном моменте, когда требуется больше средств для ускорения ее разработки и определения сроков.

Законодатели пока несколько прохладно относятся к программе, профинансировав 904 миллиона долларов из запроса ВВС на 1,044 миллиарда долларов в 2021 финансовом году. Ранее служба получила 905 миллионов долларов на программу в 20 финансовом году.

В законопроекте об оборонной политике на 21 финансовый год Конгресс также поручил независимому отделу оценки затрат и программ Пентагона провести исследование будущих программ истребителей ВВС и ВМС, в том числе технологий, стоимости и экономического обоснования NGAD.

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1501 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar