search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:06
27.03.2012 Пентагон намерен помочь Израилю ускорить развертывание ПРО

Министерство обороны США намерено помочь Израилю ускорить развертывание системы ПРО "Айрон доум" /"Железный купол"/, предназначенной для перехвата тактических ракет. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.


По его словам, минобороны обратится к Конгрессу США с запросом на выделение денег на эти цели. "Оказание содействия Израилю в обеспечении безопасности является приоритетной задачей для президента Барака Обамы и министра обороны Леона Панетты, - отметил Литтл. - США ранее /в 2011 году - прим. корр. ИТАР-ТАСС/ уже предоставили 205 млн долларов для развертывания системы "Айрон доум". Во время ракетных обстрелов, которым южные районы Израиля подверглись в начале текущего месяца, данная система сыграла исключительно важную роль: перехватила свыше 80 проц из почти 300 ракет и минометных мин".

Как отметил Литтл, правительство Израиля обратилось к Пентагону с просьбой посодействовать в получении средств со стороны Вашингтона для закупок еще 10 противоракетных батарей "Айрон доум". Израильтяне планируют их установить вдоль границы с Ливаном и сектором Газа. Именно оттуда ведут обстрел израильской территории, в основном неуправляемыми ракетами, боевики группировки "Хезболлах" и палестинского движения ХАМАС. Для противодействия таким угрозам и разрабатывалась Тель-Авивом при финансовом содействии США эта система ПРО.

В бюджете Пентагона на текущий год средства на нее не закладывались. Одна батарея, без учета стоимости самих противоракет, стоит 50 млн долларов.

 

Военный паритет

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1134 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Израиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar