search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:14
27.04.2012 Военную базу на Окинаве покинет половина американских солдат

США и Япония достигли соглашения о передислокации американских войск на Окинаве, сообщает BBC News. Полные условия нового договора, как ожидается, будут обнародованы в ближайшее время. Согласно документу, США вывезут с Окинавы около девяти тысяч морских пехотинцев, которые разместятся на других военных базах за пределами Японии. При этом на японском острове останутся около десяти тысяч американских военных.


Как уточняет Defense News, в частности, четыре тысячи бойцов будут переведены на Гуам. Остальные пехотинцы передислоцируются на базы на Гавайских островах и в Австралии.

Как передает Agence France-Presse, Японии и США пока не удалось договориться о полном закрытии авиабазы Футенма, также расположенной на Окинаве. В 2006 году Вашингтон и Токио подписали соглашение, по условиям которого Япония должна была подыскать другое место для размещения американской базы. Только после этого США обязались закрыть базу Футенма и перевести самолеты на новое место. В настоящее время стороны обсуждают возможность перевода базы на побережье в Кемп-Шваб к северу от Наха.

О том, что Япония и США договорились о переносе базы Футенма на Окинаве, сообщалось в конце мая 2010 года. Предполагалось, что база Футенма будет перенесена из города Гинован, где она находится в кварталах жилой застройки, в менее населенный курортный район Хеноко, также в провинции Окинава. Впрочем, окончательный договор о переносе базы тогда подписан не был.

Следует отметить, что стороны регулярно меняют новое местоположение авиабазы. В частности, изначально планировалось, что база разместится на искусственном острове около Окинавы, затем в городе Наго, а потом на острове Токуносима.

Lenta.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1399 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Окинава, Футенма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar