search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:57
27.05.2014 Обама заявил, что США завершат вывод войск из Афганистана к 2016 году

©    LENTA.ru,   Во вторник, 27 мая, Барак Обама сообщил, что американцы завершат вывод войск из Афганистана к 2016 году. Планируется, что к 2015-му численность солдат США сократится с 32 тысяч до 9,8 тысячи человек. Дислоцироваться они будут в Кабуле и на авиабазе в Баграме. По словам хозяина Белого дома, американские военные больше не станут заниматься патрулированием. Вместо этого в их обязанности войдут охрана посольства США, подготовка армии Афганистана и помощь в планировании антитеррористических операций. К концу 2016 года в Афганистане останутся лишь те, кто будет обеспечивать безопасность дипмиссии.

Правда, реализация этого плана зависит от того, заключат ли Кабул и Вашингтон соглашение по безопасности между странами. Действующий президент Афганистана Хамид Карзай ставить свою подпись под этим документом категорически отказался. Зато оба кандидата, вышедшие во второй тур президентских выборов в Афганистане, уже заявили о своей готовности.

Как стало известно, сохранение военного присутствия в Афганистане после 2014 года обойдется бюджету Вашингтона примерно в 20 миллиардов долларов. За время войны, которую называют самой длительной в американской истории, потери Пентагона составили более 2,3 тысячи человек.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1219 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод, Барак Обама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar